Фамилия ребенка при рождении по отцу или по матери для внебрачного ребенка в 1952 году?
Здравствуйте. Здесь надо смотреть Кодекс законов АзССР о браке, семье, опеке и об актах гражданского состояния. Должен быть в библиотеках республики. Местные (Бакинские) юристы наверняка смогут Вам помочь по конкретной норме кодекса. Надо смотреть издательство Азернешр. Вместе с тем, с учетом того, что АзССР входила в состав Союза и применялись общие нормы во всех республиках, по аналогии с Кодексом о браке и семье РСФСР, и в Азербайджане могла применяться аналогичная норма - при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.