Владивосток, 11.09.2024, 07:44

Приостановить дело производство у судебных приставов контрактнику СВО

Вопрос №24152594 из г. Владивосток
опубликован 11.09.2024, 07:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот такая ситуация, у человека с 2013 года дело у приставов, но в тот кон он находился в местах лишения свободы. Освободился в 2022 г, а в 2023 г подписал контракт и ушел на СВО, так же в 23 вернулся по ранения долгая ребелитация до сих пор числиться в части, а на днях арестовали карту, куда так же приходит зарплата контрактника. Позвонили приставам сказали приостанавливать не будут. Законо это ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Представьте приставу справку из военкомата об участии в сво. В заявлении о приостановлении исполнительного производства ссылайтесь на п 3 ч 1 ст 40 ФЗ РФ об исполнительном производстве:

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

В случае отказа приостанавливать ИП обращайтесь в суд.

11.09.2024, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте положено по закону приостановить тем кто на СВО, в соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

11.09.2024, 07:44

Доброе утро. Если он все ещё участник САО то надо писать жалобу старшему приставу.

11.09.2024, 07:46

А если он по контракту но находится на больничном считается он участник СВО.

11.09.2024, 07:48

Здравствуйте положено по закону приостановить тем кто на СВО, в соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Емли человек не согласен с действиями пристава он может обжаловать их вышестоящему приставу или в суд.

При обжаловании судья запросит документ с военкомата. Как показала практика

11.09.2024, 07:47

Телефонный звонок не является основанием для приостановления ИП. Необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением к судебному-приставу-исполнителю, приложив к нему подтверждающие участие в СВО документы. ИП должно быть приостановлено до момента увольнения военнослужащего из ВС РФ

11.09.2024, 09:15