LSN Messenger
Барнаул, 11.09.2024, 07:44

Как вернуть заявление или закрыть дело?

Вопрос №24152595 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2024, 07:44
Здравствуйте, как забрать заявление или закрыть дело? Возникло недопонимание и ссора со знакомым, было написано на него заявление о краже вещи, которую он сдал в ломбард без моего ведома. Сейчас конфликт между нами улажен, претензий у меня к нему нет, а заявление осталось. По факту мы заложили ее вместе, просили оформить на меня, но ломбардист оформил на него, мы этот момент не увидели, подпись стоит моя в договоре. Что можно сделать в данной ситуации? Сегодня вызывают в полицейский участок
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишете в полиции объяснение о том, что все вопросы между вами решены, а при подаче заявления Вы добросовестно заблуждались и дело просто закроют. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.09.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте вы можете привлечены к уголкам ответственности за ложный донос

11.09.2024, 07:48

Меня привлекут к ответственности в любом случае или если он напишет встречное заявление? Потому что конфликт улажен и у нас нет претензий друг к другу

11.09.2024, 07:54

Вы просто дайте пояснение ,что у вас нет претензий ,ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ .Тогда просто вынесут постановление об отказе в возбуждении дела

11.09.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

Нужно присутствие знакомого или я могу прийти одна в таком случае?

11.09.2024, 08:02

Вы как заявитель можете одна пойти

11.09.2024, 08:05

"

Нужно присутствие знакомого или я могу прийти одна в таком случае?
"

Одной идти в ОП неосмотрительно. Желательно, что бы с вами был представитель с юридическим образованием. Так как, должностными лицами полиции, ваши показания могут быть в письменном виде изложены в искаженном виде. Что может повлечь негативные последствия для вас.

11.09.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Идите в полицию и обьясняйте как было на самом деле.

11.09.2024, 07:51

Мария!

Забрать заявление нельзя.

Вас привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, если в первом заявлении о краже есть Ваша подпись, что Вы предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Действовать следует исходя из ситуации.

11.09.2024, 07:53

Меня привлекут к ответственности в любом случае или если он напишет встречное заявление? Потому что конфликт улажен и у нас нет претензий друг к другу

11.09.2024, 07:56

Ваше право объяснить что Вы добросовестно заблуждались и решили вопрос в гражданском порядке

11.09.2024, 07:54