Благовещенск, 05.10.2020, 18:56

Как доказать, что секретарь не звонил в 10.10 и вернуть закрытое дело

Вопрос №17852037 из г. Благовещенск
опубликован 05.10.2020, 18:56
Дело частого обвинение. Как доказать что секретарь не звонил в 10.10 а звонил в 10.03 и 10.05? Разговор в 10.03 и в 10.05 был записан. Дело в том что согласно телефонограмма секретаря который якобы звонил в 10.10 Я отказалась явится на судебное заседание, на основании этого дело закрыли быстренько. Когда я приехала в суд, получила уже постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказать распечатку звонков у оператора сотовой связи. Все фиксируется ведь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так если разговор был записан, то в чем собственно проблемы?

С Уважением.

05.10.2020, 19:02

Вадим Игоревич, а суд кассационный примет данную распечатку?

Апелляционный суд не учел запись, прослушал и всё... Решение вынес не в мою пользу.

05.10.2020, 19:48

Может, но здесь надо правильно сформулировать требование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными

обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 19:57