LSN Messenger
Оренбург, 11.09.2024, 08:33

Парковка для инвалидов

Вопрос №24152656 из г. Оренбург
опубликован 11.09.2024, 08:33
В МДК есть парковка и выделенные места для инвалидов, решение администрации и застройщика. Земля переходит в собственность жильцов. Имеют ли они право на общем собрании решить вопрос о сокращении количества мест для инвалидов? На каком основании? Сколько % голосов необходимо собрать? В нашем ЖК много соц жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является общим имуществом собственников помещений данного дома (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), следовательно, данная территория предполагает ограниченное пользование ею, она служит для обеспечения потребностей ее собственников, а не всех без исключения лиц. Следовательно, если данная территория фактически используется для парковки автомобилей собственников помещений данного дома, это не дает основание автоматически квалифицировать ее в качестве парковки общего пользования. Руководствоваться также следует и ст. 15 Закона о социальной защите инвалидов в РФ. Сократить вы можете такие места.

11.09.2024, 08:46

На основании каких законов ОС имеет на это право? Парковка общая и для инвалидов сделана застройщиком и зарегистрирована в ГЖИ.

11.09.2024, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если такое решение ОС привет - можно а суде оспорить

11.09.2024, 08:38

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, ( зарплату нам здесь не платят)

11.09.2024, 08:40

Нельзя изменять закон, есть определённый процент сколько должно быть парковочных мест для инвалидов меньше нельзя. Так что если ОСС решит что-то это нпдо обжаловать.

11.09.2024, 08:42

Если навскидку, то собственники в МКД, имеют право произвести демонтаж ранее установленной незаконной парковки. А законодательное обоснование ответа услуга платная.

11.09.2024, 08:46

Парковка зарегистрирована в ГЖИ, какая ж она незаконная? Подписан план в администрации и организована парковка общая и для инвалидов застройщиком. Вопрос звучит по-другому, могут ли сократить количество мест для инвалидов на ОС.

11.09.2024, 09:02

Могут.

11.09.2024, 09:18

ГЖИ не регистрирует парковочные места.

11.09.2024, 09:06