Выплата виновнику при ДТП
Здравствуйте, помогите разобраться с размером выплат. Было ДТП, я - виновник.
Пострадавший обратился в страховую, сказали выплатят максимум - 400 тыс. И сразу вызвал независимого эксперта (его оценка пока неизвестно). Правильно я понимаю, что исходя из судебной практики, если ремонт автомобиля экономически нецелесообразен, то с меня могут взыскать СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ минус СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА минус СТОИМОСТЬ ГОДНЫХ ОСТАТКОВ? Потому что получается, что при рыночной стоимости автомобиля условно 1 млн., годных остатков на сумму не менее 500 тыс., и страховой выплате 400 тыс. с меня стребуют 100 тыс.? (Такие суммы в связи с маркой автомобиля и цен на запчасти, автомобилю 15 лет). Однако при этом если установят, что стоимость ремонта 800 тыс. (как бы экономически целесообразен, но по факту все те же годные остатки), то с меня могут требовать разницу 800-400. И тогда пострадавший получит на руки 800 тыс. рублей, т. е. 80% стоимости автомобиля. Вот и не могу понять как так получается, что при экономической гибели сумма выходит меньше? И как может быть на самом деле?
Лучший ответ
Но еще неизвестно как оценить выводы эксперта суд -
А также у Вас есть право на оспаривание самой экспертизы и доводов иска.
Что касается перечисленного - сложно судить без конкретики
Ответ отключен модератором
Обращайтесь на сайт, когда будет рассчитана сумма ущерба. Гадать - это не к юристам, а к гадалкам.