Является ли ответственность за уборку лесных насаждений возле забора участка в СНТ моей обязанностью или правом?
Имеет значение - ветки деревьев кому-то мешали ?
Но в любом случае убирать дороги - не Ваша обязанность (за исключением общественных субботников).
Ветки за моим забором касались линий электропередачи и типа получилось замыкание, поэтому они и опилили, но убирать заставляют меня
В такой ситуации спил веток, угрожающих проводам, обязанность собственников участков и произрастающих там деревьев.
Исключение составляют деревья, находящиеся под охраной природнадзора.
Если уж не спилили, то убрать ветки своего дерева с дороги - Ваша обязанность.
Пусть сами убирают.
С уважением.
Нет конечно кто пилил, тот и убирает
Деревья растут за пределами границ моего участка, сосны, ветки конечно лезут на мой участок. Мы убрали с участка своего и за забором все ветки спиленные. Отнесли их на обочину дороги, требуют оплату 15 тысяч либо вывезти. Уважаемые юристы можно ответ со ссылкой на закон