Воронеж, 11.09.2024, 15:05

Является ли ответственность за уборку лесных насаждений возле забора участка в СНТ моей обязанностью или правом?

Вопрос №24153488 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2024, 15:05
Добрый день! Руководство СНТ попилило ветки и деревья вдоль забора моего участка сосновые. Требуют от меня убрать либо заплатить за уборку 15 тысяч. Вопрос. Должна ли я убирать за ними и платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение - ветки деревьев кому-то мешали ?

Но в любом случае убирать дороги - не Ваша обязанность (за исключением общественных субботников).

11.09.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ветки за моим забором касались линий электропередачи и типа получилось замыкание, поэтому они и опилили, но убирать заставляют меня

11.09.2024, 17:18

В такой ситуации спил веток, угрожающих проводам, обязанность собственников участков и произрастающих там деревьев.

Исключение составляют деревья, находящиеся под охраной природнадзора.

Если уж не спилили, то убрать ветки своего дерева с дороги - Ваша обязанность.

11.09.2024, 19:47

Пусть сами убирают.

С уважением.

11.09.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Нет конечно кто пилил, тот и убирает

11.09.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Деревья растут за пределами границ моего участка, сосны, ветки конечно лезут на мой участок. Мы убрали с участка своего и за забором все ветки спиленные. Отнесли их на обочину дороги, требуют оплату 15 тысяч либо вывезти. Уважаемые юристы можно ответ со ссылкой на закон

12.09.2024, 08:43