Чита, 11.09.2024, 16:36

Отмена решения суда

Вопрос №24153758 из г. Чита
опубликован 11.09.2024, 16:36
Здравствуйте, подскажите, что можно сделать если 5 августа я подала в суд ходатайство и отмену заочного решения суда, до сих пор суд не назначен, все счета заблокированы, деньги списаны. Правомерны ли действия суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления ( ст. 239 ГПК РФ).

Если с заявление на отмену вами приложено ходатайство о восстановлении срока (если необходимо), то отслеживайте на сайте суда или уточните у помощника судьи информацию.

11.09.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Я была в суде вчера, сказали суд не назначен. Как мне их поторопить

11.09.2024, 16:48

хорошо, не назначен, но заявление принято. Верно?

11.09.2024, 16:57

Как я понимаю они не рассмотрели ваше заявление на отмену..

Написать на имя председателя суда письмо о том, что вы подали заявление на отмену заочного решения ... даты рассмотрения ни вашего заявления, ни дела по существу нет..." просити принять меры.

Ввиду плохой организации докуметооборота такое часто присходит. К сожалению

11.09.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Узнать в суде ход дела.

11.09.2024, 16:39

Добрый день. Явная ошибка суда, ваше ходатайство могли просто потерять. Позвоните в суд, узнайте судьбу вашего заявления.

11.09.2024, 16:40

Нужно обратиться в суд для того чтобы узнать ход дела

11.09.2024, 16:40

Здравствуйте, Наталья!

Возможно из-за плохого документооборота в суде Вашему ходатайству не дали должного движения. Об этом следует узнавать в канцелярии суда.

Кроме того, Вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства до развращения вопроса об отмене заочного решения. Данное заявление может придать толчок и ранее поданному ходатайству.

11.09.2024, 16:49