Судиться за оказание некачественных услуг в Бишкеке (Киргизия)

Живу в России, продаю на маркетплейсах. Отшиваюсь в Киргизии г.Бишкек. Одежду. Работаю с разными фабриками и посредниками. В последний раз искала производство в Бишкеке через посредников. Раньше с ними работала, было все хорошо. В этот раз договорились отшить товар за одну цену, пошив должен был быть неделю. Но затянулось всё на полтора месяца. Они все тянули и кормили завтраками. Итого когда наконец все отшилось цена вышла другая! Намного дороже! И это не самое главное, товар имеет сезонность и сезон ушел. Я заплатила 70 процентов перед пошивом, порядка 200 тыс, сейчас еще должна 130 примерно чтоб мне отдали мой товар. Я не рассчитывала на другую сумму которая поменялась и сказали мне об этом перед фактом когда отшили спустя полотна месяца! И не смогу им выплатить. Договаривались только в смс ватсап, как такового договора нет. Но вся переписка от начала до конца имеется. На что я могу рассчитывать. Им по хер, Они бестолочи. Живут в Киргизии и думают раз я с России то управы на них нет! Хочется вернуть уже не товар а вложенные деньги, я из за них потеряла потенциальный доход, не попала в сезон с товаром и заморозила деньги и без товара в итоге. А мне надо жить я многодетная мама одиночка. Как с ними бороться, как напугать, что сказать? Реально ли судиться и выиграть? Где судиться, Россия или Киргизия. Адвокат откуда лучше брать Россия или Киргизия.
Лучший ответ

Оксана!

Конечно, реально выиграть при наличии доказательств.

Но Вам надо искать юриста из Киргизии и там подавать иск. В противном случае овчинка выделки не стоит.

В соответствии со ст. 62 ГПК Киргизии полномочия представителя должны быть удостоверены нотариально.

Всего доброго!

Направляйте подрядчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В принципе в РФ уже начала формироваться судебная практика, по которой смс- переписка в меседжерах признается заключенным договором. Недавно изображение поднятого вверх пальца под офертой (предложением) признали как Акцепт ( согласие ) с договором.

Но надо определиться с подсудностью, которая по закону рф ГПК РФ определяется в данном случае :

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство

иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Заключение договора на пошив одежды с фабрикой в Киргизии: особенности и правовая ответственность

Главная / Задать вопрос / # 3984619

У

Для заключения договора на пошив одежды с фабрикой в Киргизии, вы должны внимательно изучить законодательство обеих стран, а также найти квалифицированного юриста, специализирующегося в области международных контрактов. Договор может отличаться в зависимости от законодательства, но обычно содержит важные условия, такие как сроки выполнения заказа, цена, права и обязанности сторон. Если фабрика не соблюдает свои обязательства, вы можете обратиться в российский суд, но непосредственное привлечение к ответственности фабрики может быть сложным из-за юрисдикции Киргизии, которая может требовать помощи от местных юристов и экспертов. Оплата со своего расчетного счета на расчетный счет фабрики возможна, но для этого требуется согласование банковских деталей и прочих финансовых условий.

Для решения данного вопроса вам потребуется: 1. Законодательство РФ и Киргизии; 2. Экспертное заключение или консультация юриста, специализирующегося в области международных контрактов.

Статьи законодательства РФ и Киргизии в области международных контрактов и юрисдикции.

Здравствуйте Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в случае, если иное не установлено законом подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам в Российской Федерации (ст.402 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск по местонахождения в РФ защите возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Оксана, добрый день!

1) Вы пока собирайте переписку с посредниками, включая сообщения, в которых обсуждались сроки, стоимость и другие условия.

2) Попробуйте еще раз связаться с посредниками и объяснить ситуацию. Возможно, они согласятся на компромиссное решение, если поймут, что Вы готовы предпринять юридические действия.

Если ну никак договориться не удается то, направляйте официальную претензию посредникам, в которой изложите свои требования и укажите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд.

—————

Если переговоры не дадут результата, Вы можете подать иск в суд. Согласно ст. 402 ГПК РФ, дела с участием иностранных лиц могут рассматриваться в российских судах, если иное не установлено законом.

Поскольку дело связано с Киргизией, возможно, будет полезно привлечь юриста, который имеет опыт работы с киргизскими партнерами. Это может быть как российский юрист с международной практикой, так и киргизский юрист, знакомый с местными законами.

С уважением, Дарья Алексеевна