Займ директору в ООО
Учредитель может прописать в Уставе (внести изменения) ограничения директора на совершение любых кредитных сделок и сделок займа без одобрения учредителя Общества.
Согласно ст. 46 Закона «Об ООО» в обязательном порядке крупная сделка ООО, требует одобрения всех участников (учредителей) общества. Если нет ограничений в Уставе и сделка не крупная, то директор вправе оформлять займы от ООО (ст. 40 Закона). Удачи
Имеет, но ответственность несет перед ними
Если генеральный директор не является единственным участником ООО, то данные сделки (на сумму более 0,1% балансовой стоимости активов общества, или более 20 млн. р.) являются сделками с заинтересованностью.
Обязательно уведомление участников ООО о такой сделке, также, возможно одобрение такой сделки или ряда таких сделок общим собранием участников.
Сделка с заинтересованностью может быть признана недействительной в течение года, если будет доказано, что сделка принесла ущерб Обществу.
Более подробно - ст.45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, если иной срок не предусмотрен уставом общества
При подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.