Добрый вечер! Продали машину за 1.250.000 Многодетная семья, какой налог платить?

Лучший ответ

Смотря за сколько купили

По закону - вычет или 250 000, или разница между покупкой, в ИФНС уточните при желани

автомобилей, мотоциклов, яхт, самолетов, снегоходов, автобусов и других. Физлицам, включая ИП, самостоятельно рассчитывать ничего не нужно — налоговая инспекция знает, кому что принадлежит из транспорта, сама посчитает сумму к уплате и пришлет уведомление в личном кабинете или по почте.

Есть случаи, когда машина продана, деньги за нее получены, но налог платить не придется. Это зависит от срока владения, стоимости автомобиля и вида сделки.

Длительность владения. При продаже человеком без статуса ИП любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, после которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей — три года.

Если машину купили в 2020 году, а продали в 2024 году, налога при продаже не будет. Сообщать государству о полученном доходе тоже не придется. Срок владения нужно считать с даты заключения договора купли-продажи или дарения, а если он достался в наследство — со дня смерти наследодателя.

3 годаминимальный срок владения авто для продажи без налога

Вид сделки. Если машина продается по договору купли-продажи, собственник получает за нее деньги — это и есть доход. Но если машину передают по договору дарения, старый собственник машины не должен подавать декларацию и платить налог, потому что договор дарения — это безвозмездная сделка. А вот у того, кто получает подарок, такая обязанность может появиться: НДФЛ нужно заплатить со стоимости автомобиля, если он получен в дар не от члена семьи или близкого родственника. Налог надо посчитать по рыночной стоимости автомобиля на дату дарения.

Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные. Если машину дарит такой родственник, налога нет. Если кто-то другой — могут появиться дополнительные расходы

Если машина переходит по наследству, такой доход налогом не облагается и подавать декларацию не нужно. При этом степень родства не важна.

Стоимость автомобиля. При продаже машины раньше минимального срока владения, возможно, придется начислить НДФЛ и подать декларацию. Но налог можно уменьшить или даже обнулить с помощью двух видов вычетов. Они положены только резидентам.

Относительно ежегодного налога на автомобиль, то данный налог взимается с Владельцев автомобилей, в соответствии с действующим законодательством, вне зависимости от их семейного положения

ст. 356—363 НК РФ

Смотря за сколько купили? И сколько времени во владении у вас автомобиль.

По общему правилу налог 13%.