Краснодар, 11.09.2024, 20:29

Здравствуйте, что будет если я не написала отказ от наследства в течение 6 месяцев, 6 месяцев прошло идёт седьмой

Вопрос №24154256 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2024, 20:29
Здравствуйте, что будет если я не написала отказ от наследства в течение 6 месяцев, 6 месяцев прошло идёт седьмой
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не приняли наследство фактически, то вы утратили право на данное наследство.

11.09.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

11.09.2024, 20:45

Здравствуйте! Это приравнивается к непринятию наследства. Доля будет разделена между остальными наследниками в равной степени. Если таковых нет, наследство переходит в статус выморочного.

11.09.2024, 20:30

Остальные не будут вступать из за долгов

11.09.2024, 20:31

Тогда наследство отойдет государству как выморочное.

11.09.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.09.2024, 20:37

Вы отказались по факту

11.09.2024, 20:30

Наследство перейдет другим наследникам.

Либо, если нет наследников, наследство признают выморочным и имущество умершего перейдут государству. Но до этого еще долго. Ведь вы можете через суд вступить в наследство, если заинтересованы.

11.09.2024, 20:30

Здравствуйте. Наследство перейдёт к другим наследникам

С уважением

11.09.2024, 20:32

Здравствуйте!

Хоть Вы и не отказывались от наследства, но Вы его не приняли.

11.09.2024, 20:34

Здравствуйте, Виктория!

Зависит от того, есть ли у вас основания для фактического принятия наследства. С основания ми можете ознакомиться по ссылке m.dzen.ru

Например, если вы были зарегистрированы с наследодателем по месту жительства на дату его смерти, то считаетесь принявшей наследство, даже, если не подавали заявление о принятии наследства.

Если кредитор сможет доказать фактическое принятие наследство наследником, то может взыскать с него и долги.

11.09.2024, 20:50

Просто я не знаю дату смерти мамы и я с ней год не жила выписалась тогда, так как у мамы не всё просто было

11.09.2024, 20:53

Попробуйте уточнить у знакомых дату смерти. Если 6 месяцев ещё не прошло, а долги превышают наследство, то выгодней написать отказ от наследства. Тактика "молчаливого отказа" хороша только в тех случаях, когда нет споров.

11.09.2024, 21:05

Ничего не будет.

Вы не обязаны такой отказ писать.

11.09.2024, 20:56

А что с долгами будет?

Просто Сбербанк и Тинькофф у мамы были

11.09.2024, 20:59