Нотариальная доверенность на покупку земельного участка под 3%

Могу ли я оформить нотариальную доверенность юристу на оформление документов на покупку земельного участка под 3% от кадастровой стоимости, согласно постановлению Правительства Хабаровского Края от 28 октября 2015 года N 354-пр пункт 4 (https://docs.cntd.ru/document/465327306?marker) и чтобы в доверенности условия покупки под 3% были прописаны. Это надо чтобы случайно юрист на подписал документы на покупку полной стоимости участка, если будет отказ на покупку под 3%.
Лучший ответ

Дополню:

Кроме того, если вы в доверенности (ст. 185.1 ГК РФ) пропишете, что юрист вправе оформлять земельный участок под 3 % от кадастровой стоимости, а он подпишет документы на покупку полной стоимости участка и это будет зарегистрировано, то вы потом даже сделку сможете оспорить, так как по факту у юриста не будет полномочий на покупку участка за полную стоимость.

Но, как правило, при регистрации сделки, сотрудники тщательно проверяют полномочия указанные в доверенности, читая даже "между строк", поэтому, за полную стоимость не пропустят, если будет указано под 3 %.

С Уважением!

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2015 года N 354-пр

Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственности Хабаровского края, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на территории Хабаровского края, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов

(с изменениями на 31 июля 2023 года).

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства Хабаровского края

от 28 октября 2015 г. N 354-пр

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ.

4. Цена земельного участка определяется в размере 3,0 процентов его кадастровой стоимости при продаже земельного участка гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, за исключением указанных в подпунктах 4, 5 пункта 5 настоящего Порядка, расположенных на земельных участках, предоставленных и (или) имеющих разрешенный вид использования для индивидуального жилищного строительства, блокированной жилой застройки, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, предоставленных для садоводства.

Что касается оформления нотариально заверенной доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ с определением полномочий вашего доверенного лица на оформление документов на покупку земельного участка под 3% от кадастровой стоимости, согласно постановлению Правительства Хабаровского Края от 28 октября 2015 года N 354-пр пункт 4, то Вам как доверителю предоставлено право определять объем полномочий , которые вы хотите предоставить в доверенности доверенному лицу.

Доверенность как документ свидетельствует о том, что его предъявитель (доверенное лицо) вправе совершать от имени доверителя определенные действия, прописанные в доверенности. В том что в доверенности будет прописано полномочие доверенного лица на покупку земли именно под 3 % не усматривается нарушения законодательства РФ . Поэтому имеете законное право требовать от нотариуса , что бы он просал в доверенности условие о трех процентах

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон, вы можете оформить нотариальную доверенность на юриста для представления ваших интересов в вопросах оформления документов на покупку земельного участка по льготной ставке — 3% от кадастровой стоимости, согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 28 октября 2015 года № 354-пр, пункт 4.

В доверенности важно четко прописать полномочия юриста, чтобы избежать ситуаций, когда юрист может подписать документы на покупку участка по полной стоимости. Вам следует включить в доверенность следующие условия:

1. Указание на право приобретения земельного участка исключительно по льготной ставке — 3% от кадастровой стоимости, с обязательной ссылкой на постановление № 354-пр от 28 октября 2015 года.

2. Запрет на совершение любых действий, связанных с подписанием документов на покупку по цене, превышающей указанные 3%, если заявка на льготную покупку будет отклонена.

3. Четкое указание, что в случае отказа в покупке участка по льготной стоимости, юрист не имеет права подписывать документы на покупку по иной цене без вашего отдельного согласия.

Такой подход обеспечит контроль над действиями вашего представителя и защитит ваши интересы. Рекомендуется обсудить содержание доверенности с нотариусом, чтобы убедиться, что все необходимые условия правильно отражены в документе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Очень интересный вопрос, а главное вы правы, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства если в доверенности не прописать четкие формулировки.

И так, вы вправе составить нотариальную доверенность на юриста, указав в ней конкретные полномочия, в том числе и строгие условия, при которых он сможет действовать от вашего лица. Это позволяет ограничить его действия — в данном случае — не допустить подписания документов на покупку по ставке, отличной от 3%.

Обращаю Ваше внимание, что в доверенности необходимо четко указать, что юрист имеет право подписывать документы только в том случае, если покупка будет осуществляться по ставке 3% от кадастровой стоимости. Если условия не будут выполнены, юрист должен(обязан) уведомить вас и не подписывать никаких документов.

Формулировка может звучать, например, так: "Доверитель уполномочивает поверенного на совершение сделки по покупке земельного участка при условии применения ставки 3% от кадастровой стоимости на основании Постановления Правительства Хабаровского края от 28 октября 2015 года N 354-пр".

Указав эти условия в доверенности, вы, в значительной степени, защищаете свои интересы и минимизируете риск возможных правонарушений со стороны юриста. Благодаря этому, в случае неверного применения полномочий, вы сможете обжаловать действия юриста.

Если сделка не будет одобрена или возникнут сложности с применением льготы, юрист должен вовремя проинформировать вас, чтобы вы могли решить вопрос надлежащим образом. Об этом также стоит прописать в доверенности: обязательство уведомлять вас о ситуации, а также о любых возникших сложностях.

Краткий вывод: оформление нотариальной доверенности на юриста с указанием всех необходимых условий — правильный шаг. Убедитесь, что доверенность содержит четкие и прозрачные положения, чтобы избежать неопределенности в будущих действиях. Проинформируйте нотариуса о важности прописанных действий.

Хабаровску большой привет. ( Я там родился!)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Антон, добрый день!

Давайте по существу

Да, Вы можете оформить через нотариуса нотариальную доверенность, в которой будут четко прописаны условия покупки земельного участка под 3% от кадастровой стоимости.

———————

В соответствии со статьями 185 и 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверитель имеет право самостоятельно определять объем полномочий, которые он предоставляет доверенному лицу.

В вашей ситуации, чтобы избежать возможных недоразумений или действий, не соответствующих вашим интересам, Вы можете указать в доверенности конкретное условие о покупке земельного участка именно под 3% от кадастровой стоимости. Это условие будет обязательным для выполнения вашим доверенным лицом.

Нотариус обязан удостоверить доверенность, если она не противоречит законодательству РФ и не нарушает права третьих лиц.

————

С уважением, Дарья Алексеевна