Можно ли отключать уличное освещение села на ночь? Как защитить интересы жителей?
Здравствуйте. Как правило, непосредственно организация освещения регламентируются правилами благоустройства территории конкретного поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Если в прокуратуру уже обращались, но Ваше обращение результата не принесло, можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру.
изначально жалоба коллективная была сформирована в Ген.Прокуратуру, они отправили нашей Прокуратуре области, а область отправила Прокуратуре нашего муниципального округа. Затем пришел ответ от областной Прокуратуры, что Прокуратура муниципального округа не выявила нарушений. ответ получен от Прокуратуры области, при этом актов осмотра не предоставили, и отказываются давать комментарии, ездили. В Ген Прокуратуру наверно отписались совсем по другому, т.к. отказались показать ответ....
В таком случае, необходимо вновь обращаться с жалобой в Генеральную прокуратуру. А с материалами проверки Вы можете лично ознакомиться в региональной прокуратуре. Отказать Вам не имеют права. В материалах проверки будут содержаться все действия, которые были проведены в рамках проверки. Право на ознакомление с материалами проверки предусмотрено п. 4.15 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".