Иркутск, 12.09.2024, 05:39

Можно ли отключать уличное освещение села на ночь? Как защитить интересы жителей?

Вопрос №24154740 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2024, 05:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли отключение уличного освещения (на всех улицах в селе) на ежедневной основе в период с 1:00 до 5:00 утра? В этот период село находится в полной темноте. Прокуратура не нашла нарушений. И куда необходимо обратиться в таком случае, на бездействие Прокуратуры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как правило, непосредственно организация освещения регламентируются правилами благоустройства территории конкретного поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Если в прокуратуру уже обращались, но Ваше обращение результата не принесло, можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

12.09.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

изначально жалоба коллективная была сформирована в Ген.Прокуратуру, они отправили нашей Прокуратуре области, а область отправила Прокуратуре нашего муниципального округа. Затем пришел ответ от областной Прокуратуры, что Прокуратура муниципального округа не выявила нарушений. ответ получен от Прокуратуры области, при этом актов осмотра не предоставили, и отказываются давать комментарии, ездили. В Ген Прокуратуру наверно отписались совсем по другому, т.к. отказались показать ответ....

12.09.2024, 05:55

В таком случае, необходимо вновь обращаться с жалобой в Генеральную прокуратуру. А с материалами проверки Вы можете лично ознакомиться в региональной прокуратуре. Отказать Вам не имеют права. В материалах проверки будут содержаться все действия, которые были проведены в рамках проверки. Право на ознакомление с материалами проверки предусмотрено п. 4.15 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

12.09.2024, 06:04
Оценка автора вопроса: