Петропавловск-Камчатский, 12.09.2024, 06:06

Можно ли оспорить долг ЖКХ без вручения судебного приказа и уведомления об исполнительном производстве?

Вопрос №24154758 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.09.2024, 06:06
Можно ли оспорить долг ЖКХ, если не было вручения судебного приказа и пришло уведомление об исполнительном производстве от ССП. В т.ч. сменилась управляющая компания около 3 лет назад, она в процессе банкротства. Квартира продана 07.05.2024 г. без долгов по новой управляющей компании, выписан 07.05.24 г. Судебный приказ вынесен 25.05.24 г., копия не вручена. Исполнительное производство от 09.09.24 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации необходимо обращаться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. В Вашем случае, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Для отмены приказа, в возражениях достаточно указать о несогласии с таковым. Но ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений необходимо тщательно обосновать. Например, не могли получить копию приказа по той причине, что на момент его вынесения уже не являлись собственником (приложить выписку из ЕГРН), т.е. не проживали по данному адресу (соответственно, не могли получить копию приказа) и были "выписаны" (сняты с регистрационного учета), приложив копию паспорта.

12.09.2024, 06:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И впоследствии, если прошло более 3х лет, я могу подать в суд ходатайство о истечении срока давности предЪявленного долга ЖКХ

12.09.2024, 06:23

Заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) Вы сможете только в том случае, если после отмены судебного приказа ЖКХ обратится в суд уже с исковыми требованиями в порядке ст. 131 ГПК РФ.

12.09.2024, 06:27
Оценка автора вопроса: