LSN Messenger
Самара, 12.09.2024, 06:52

Ложное обвинение

Вопрос №24154789 из г. Самара
опубликован 12.09.2024, 06:52
Добрый день! Муж участник сво, в феврале 2024 года купили квартиру, совместно пока на реабилитации, лёгкое ранение после его родители сказали не ехать на СВО, а прятаться в этой квартире квартира куплена в браке, ребёнок его рождённый в браке, браку 5 лет Свекровь и муж хотели продать квартиру, ну не получилось свекровь сама подала на развод после муж забрал заявление Далее живя вместе, муж психологически стпл давить на меня и на ребёнка, поднимает руку на ребёнка и на меня мы с ребёнком уехали и я решила развестись ну он теперь, обвиняет меня в краже его военного билета я его вообще не трогала мне не приятно что меня обвиняют в том чего не было как быть,? как разделить квартиру, мне очень страшно с такими людьми
Лучший ответ
Рекомендуется

Венера, здравствуйте!

Обвинение в краже военного билета просто нелепо и связано с тем, что Ваш муж дезертировал из действующей армии и таким глупым обвинением готовит себе, якобы, оправдательную почву.

Избавиться от этих обвинений и притязаний очень легко и просто. Если решитесь, то напишите в соответствии со ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ заявление в полицию о совершении преступления по ч.3 ст. 338. Дезертирство УК РФ. Можно и ничего не писать, а направить сообщение на сайте ГУ МВД Самарской области

Минимум 5 лет спокойной жизни Вам гарантировано

как разделить квартиру

Для этого придется пройти через процедуру развода и только после этого Вы по правилам ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ сможете провести коммерческий обмен квартиры, т.е. продать ее и купить 2 отдельные

Тут других вариантов нет

12.09.2024, 08:31

а,разделить квартиру если он в тюрьме будет можно???

12.09.2024, 08:35

Вряд ли, так как от вашего мужа потребуется доверенность на заключение договора от его имени

12.09.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Венера!

Первое. Насчет угроз и побоев напишите заявление в полицию. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Второе. Обвинения в краже не имеют никаких оснований и доказательств, поэтому Вам ничего не грозит.

Третье. Для раздела квартиры Вам необходимо подать заявление в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Всего доброго!

12.09.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Венера, давайте разберёмся с вашими вопросами последовательно.

1. Обвинения в краже военного билета:

Если ваш муж обвиняет вас в краже военного билета, но вы его не брали, важно зафиксировать свою позицию. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что вас необоснованно обвиняют. Это может быть полезным для защиты ваших прав, особенно если ваш муж решит подать заявление на вас в правоохранительные органы. В случае необходимости, вы можете обратиться за помощью к адвокату.

2. Раздел имущества (квартиры):

Так как квартира была приобретена в период брака, по общему правилу она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это означает, что при разводе квартира подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.

Если вы инициируете развод и раздел имущества, вам нужно будет подать исковое заявление в суд о разделе имущества. В нём укажите, что квартира была приобретена в браке, и просите выделить вам долю. Суд примет решение, руководствуясь нормами Семейного кодекса и с учётом интересов ребёнка.

3. Защита от насилия:

Если ваш муж поднимает руку на вас и на ребёнка, вам следует принять меры для вашей безопасности. Вы можете подать заявление в полицию по факту домашнего насилия (ст. 116.1 УК РФ), и это заявление может стать основанием для выдачи защитного предписания. Также можно обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав мужа, если его действия угрожают ребёнку.

4. Развод:

Вы можете подать заявление на развод в мировой суд, так как у вас есть общий несовершеннолетний ребёнок (ст. 21 Семейного кодекса РФ). В заявлении также можно указать просьбу о разделе имущества и определить место проживания ребёнка с вами.

Важно действовать спокойно и последовательно, фиксировать все случаи насилия и обращения с вами неправомерным образом.

12.09.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Венера

Из вами изложенного понятно, что :

Обвинение в краже заявлено мужем в полицию или нет? Если не заявлено, то полагаю, что это очередное психологическое давление на вас , чтобы вы не предпринимали шаги , может быть и даже в сторону раздела имущества в порядке ст.34, 39 СК РФ

___

Иск о разделе имущества подается по место нахождения имущества, согласно ст.30 ГПК РФ. Прежде чем обратиться в суд с иском о разделе нужно вначале развестись. И так как у вас общий ребенок, то через суд . Можно заявить в одном иске о рассторжении брака и разделе имущества. Для этого: иск готовится по форме ст.131-132 ГПК РФ. К иску нужно приложить: копии паспорта, оригинал свидетельство о браке, копия свидетельство о рождении ребенка, документ ( выписка с ЕГРН на объект недвижимости) который вы хотите разделить. С части имущества, которое будете просить оставить за вами платится госпошлина ( можно расчитать из кадастровый стоимости объекта недвижимости)

___

Если у вас есть учетная запись на госуслугах, то иск можно подать в районный суд через Гасправосудие электронно. При этом понадобится принять участие в процессе , возможно через суд в порядке ст.155.1 ГПК РФ , заявить ходатайство на участие в суде через ВКС онлайн .

12.09.2024, 07:34

Что уехали это правильно, сейчас вам надо подать документы на развод и раздел имущества в суд, можно на алименты.

Но вы должны понимать после этих ваших действий давление на вас мужем и его родственниками будет ещё сильнее, если готовы морально и физически тогда действуйте, если нет то лучше пока ничего не делайте.

12.09.2024, 08:18

а,если он дезертир и родители его укрывают куда его сдать,по горячей линии 0 эмоций минобороны

12.09.2024, 08:23