Разведут ли нас, если ребенку нет года? Что будет с опекой, жильем и ипотекой?

Вопрос №24154897 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2024, 08:03
Здравствуйте, хотим развестись с мужем имеется ипотека, мы с детьми мальчик 4 года и девочка пол года остаёмся жить в ней, ипотека на мужа я созвёмщик, я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет, подскажите пожалуйста, разведут ли нас если ребёнку нет года по моей инициативе, будет ли приходить опека ко мне, так как ребёнку нет года, и я нахожусь в декретном отпуске, и сколько занимает бракоразводный процесс если мы претензий друг к другу не имеем, и что будет с жильём, ипотека ещё 13 лет квартира остаётся детям, мы так решили, как нам правильно слелать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашей инициативе да, мир судья брак расторгнет. Зачем к Вам будет приходить опека? не совсем понятно.

Ничего не будет с жильём, суду всё равно, а банку лишь бы платили.

Жильё детям?

это вы сейчас так думаете, через пару лет, скажите, что с какой стати и это будет правильно.

12.09.2024, 08:09

Если будете делить квартиру, то она делится по 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

12.09.2024, 08:10

Я думала если до года ребёнка развод и плюс я в декрете то может опека прийти проверить условия,

13.09.2024, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Брак суд расторгнет только по иску жены

12.09.2024, 08:10

Вызывают ли опеку для осмотра например квартиры, я в декрете нахожусь, не хотелось бы конечно вот ту всю суету, разводимся мирно притензий друг к другу нет

13.09.2024, 15:30

33-39 СК РФ - всё что нажито в браке и долги и имущество поровну

81,83,86 СК РФ - алименты на ребенка

12.09.2024, 08:25

Добрый день.

В одном вопросе "вся жизнь". Давайте разберем ваш вопрос в комплексе необходимых мероприятий.

Начнем с развода при наличии малолетних детей

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, развод может быть осуществлен по инициативе одного из супругов, даже если у них есть малолетние дети, возрастом до одного года. Однако, если вы намерены инициировать развод, то вам нужно будет обратиться в суд, так как нотариальное соглашение для развода при наличии детей невозможно. Если инициатор жена,( при наличии детей до года) разведут.

Если вы хотите развестись мирным путем и у вас нет споров о детях и имуществе, рассмотрите возможность подачи заявления о разводе в суд вместе с согласованием всех вопросов.

В суд нужно будет предоставить документы, такие как свидетельства о рождении детей, паспорт, брачное свидетельство и документы об ипотеке, если они понадобятся.

Теперь опека. Опека не приходит по умолчанию, если вы не запрашиваете ее, и если между вами нет споров о месте жительства детей. Однако, в суде могут учитывать, как вы заботитесь о детях, и, возможно, вызовут представителей опеки для проверки условий проживания. В вашем случае, учитывая, что вы находитесь в декрете по уходу за ребенком, наличие опеки не должно вызвать повода для беспокойства, если нет доказательств ненадлежащего обращения с детьми.

О сроках развода, можно много рассуждать, но ориентируйтесь, что судебный процесс по разводу может занять от одного до трех месяцев, в зависимости от загруженности суда и обязательного времени на размышления.( вас с супругом) Если вы не имеете споров, процесс будет скорее более быстрым.

Следующий вопрос у вас по ипотеке. Согласно ст. 34 и ст. 39 Семейного кодекса РФ, в случае развода вы можете оставить ипотечное жилье детям, и, таким образом, его можно рассматривается как общее имущество. Однако стоит учитывать следующие моменты:

Поскольку ипотека оформлена на имя мужа, он будет оставаться основным заемщиком, пока ипотека не будет переоформлена на другого заемщика.

Поэтому в вашем случае, вы можете заключить соглашение, в котором оговорите, что квартира остается за детьми, однако на практике с банком может потребоваться предварительное согласование. Если вы и ваш муж согласны, вы можете прописать это в соглашении.( Банк будет сопротивляться)

Вам стоит обговорить, как будут распределены выплаты по ипотеке на время развода и после него. Обычно это делается через соглашения об алиментах.( как вариант)

Краткий вывод: У вас не простая ситуация. Лучше обратится к юристу, что бы он представлял ваши интересы в суде, банке. Он же поможет согласовать условия развода с мужем, чтобы избежать конфликтов и упростить процесс развода.

Заранее оформите соглашение о месте жительства детей и об ипотеке, чтобы минимизировать риски и возможные разногласия.

Помните, что закон предоставляет вам право на развод, и ваши интересы (как матери и как родителя) также должны быть учтены в течение этого процесса.

боретесь за свои права, а я вам в этом помогу. Остались вопросы, пишите.

12.09.2024, 08:29

Опеку всегда вызывают или нет не пойму, не хотелось бы конечно

13.09.2024, 15:28