LSN Messenger
Ставрополь, 12.09.2024, 10:04

Могу ли я получить налоговый вычет за ипотеку, если получила квартиру в дар?

Вопрос №24155087 из г. Ставрополь
опубликован 12.09.2024, 10:04
Я получила квартиру в дар от не близкого родственника в декабре 2023. оплатила налог 13% за доход. Могу ли рассчитывать на налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку в июле 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Отвечу кратко. По приобретенной возмездно в ипотеку можете применить налоговый вычет, предусмотренный как пунктом 2, так и пунктами 3 и 4 ст.220 НК РФ, тем самым уменьшить налоговую базу по сделке дарения, совершенной в том же налоговом периоде. Так что стоит подать декларацию, чтобы вычет применить у платить налог меньше, а может быть и вовсе не платить, если налоговая база станет отрицательной.

12.09.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

П.с. Это единственный налог , уплаченный за последние 3 Года. Официально не трудоустроена! Нахожусь в декрете !

12.09.2024, 10:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете, не соглашусь с ответом юриста ниже, т.к. пункт 2, 3 и 4 статьи 220 НК РФ позволяет применить вычет при наличии налогооблагаемых НДФЛ доходов, а НДФЛ по сделке дарения как раз к таковым относится, наряду с зарплатой и т.п. выплатами.

12.09.2024, 10:41

Добрый день.

Не можете получить вычет, т.к. Вы не являетесь плательщиком НДФЛ.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

12.09.2024, 10:11

Здравствуйте Мария. В соответствии с НК РФ, налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку, может быть предоставлен в случае, если квартира была приобретена в течение календарного года, в котором был уплачен налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

В вашем случае, квартира была получена в дар в декабре 2023 года, а ипотека была взята в июле 2023 года. Это означает, что квартира была приобретена до получения ее в дар, и, соответственно, вы можете рассчитывать на налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку.

Согласно статье 220 НК РФ, налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку, составляет 390 000 рублей. Однако, чтобы получить этот вычет, вам необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие факт приобретения квартиры и уплаты процентов по ипотеке.

Вам необходимо будет представить в налоговую инспекцию следующие документы:

- договор ипотеки;

- документы, подтверждающие уплату процентов по ипотеке;

- документы, подтверждающие факт получения квартиры в дар;

- декларацию о доходах физических лиц (3-НДФЛ).

Если у вас есть все необходимые документы, вы можете рассчитывать на налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку.

12.09.2024, 10:12

Пока нет.

С это другой налог

12.09.2024, 10:15

Можете, если имеете облагаемый НДФЛ доход и уплачиваете с него налог. Факт получения ранее квартиры в порядке дарения не имеет значения.

На основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры.

Расходы считаются произведенными с момента направления средств предоставленного вам ипотечного кредита на оплату квартиры, поэтому ожидать погашения задолженности по кредитному договору не требуется.

Кроме того, на основании пп.4 п.1 ст.220 НК РФ вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту на приобретение квартиры.

Расходы на оплату процентов предоставляются за тот календарный год, в котором они оплачены.

В соответствии с п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества (квартиры в вашем случае), не превышающем 2 000 000 рублей.

В соответствии с п.4 ст.220 НК РФ вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.7 ст.220 НК РФ).

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 (на покупку квартиры) и (или) 4 пункта 1 ст.220 НК РФ (на погашение процентов), не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (п.9 ст.220 НК РФ).

12.09.2024, 10:31

Почему факт дарения не имеет значения, если я оплатила с него налог 13%?

12.09.2024, 10:36

Потому что имеет значения факт уплаты налога, а не факт дарения.

На основании ст.220 НК РФ источник для вычетов формирует уплаченный налог, а не получение дара.

При этом не имеет значения, за что именно этот налог уплачен.

Не подменяйте понятия и события, имеющие значение для применения нор закона.

Если налог уплачен в 2024г, поэтому может быть источником вычетов с расходов 2024 года, а за 2023 год- если использовалось право переноса неиспользованного остатка налогового вычета в соответствии с п.9 ст.220 НК РФ.

12.09.2024, 11:04

Слов нет.

Господа-юристы, налоговый кодекс откройте.

Какая связь между оплаченным налогом по дарению и возврату НДФЛ при покупке.

Законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет.

Министерство финансов Российской Федерации

№ 03-04-05/29624 от 07.04.2022

12.09.2024, 11:02

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае в силу пп.4 п.1 ст.220 НК РФ Вы вполне и вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту на приобретение жилой недвижимости.

Тем более вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (п.4 ст.220 НК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.09.2024, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете рассчитывать на налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку в июле 2023 года, несмотря на то, что в декабре 2023 года вы получили квартиру в дар.

Основания:

1. Налоговый вычет предоставляется при приобретении жилья в собственность. Получение квартиры в дар не лишает вас права на вычет.

2. Предельный размер вычета составляет 2 млн рублей от стоимости приобретенного жилья. Вы можете использовать этот вычет независимо от того, что в декабре 2023 года получили другую квартиру в дар.

3. Важно, что квартира, взятая в ипотеку, была приобретена после 01.01.2014 года. Если это так, то вы имеете право на вычет процентов по ипотечному кредиту.

4. Уплаченный налог за доход в виде дара квартиры в декабре 2023 года не влияет на возможность получения вычета по ипотечной квартире, приобретенной в июле 2023 года.

Таким образом, вы можете заявить имущественный налоговый вычет по квартире, купленной в ипотеку в июле 2023 года, и вычет процентов по ипотечному кредиту. Главное, чтобы были соблюдены все установленные законом условия.

12.09.2024, 15:08

Уважаемая Мария, добрый день!

Да, Вы можете рассчитывать на налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку в июле 2023 года, при условии, что у Вас есть облагаемый НДФЛ доход и вы уплачиваете с него налог. Факт получения квартиры в дар от не близкого родственника не влияет на ваше право на налоговый вычет.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных вами расходов на приобретение квартиры. Это означает, что Вы можете получить вычет на сумму, уплаченную за квартиру, включая проценты по ипотеке, если Вы их выплачиваете.

Всех благ Вам!

12.09.2024, 21:24