Краснодар, 12.09.2024, 10:59

Судья наложил арест на карты из за долга в микрокредитной организации. Можно ли как то снять арест? И что нужно сделать

Вопрос №24155178 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2024, 10:59
Судья наложил арест на карты из за долга в микрокредитной организации. Можно ли как то снять арест? И что нужно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

12.09.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно, если ранее не получали судебный приказ. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

12.09.2024, 11:00

Судебный приказ приходил по почте

12.09.2024, 11:02

Когда?

12.09.2024, 11:04

Попытайтесь восстановить срок на отмену приказа и подать возражение на него.Если приказ отменят Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.Если не отменят - будут взыскивать.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

12.09.2024, 11:15

Узнать причину блокировки и информацию о взыскателе. После этого можно либо внести на заблокированный счёт недостающую сумму, либо погасить долг иным способом.

Связаться с судебным приставом. Он выдаст документы, подтверждающие погашение задолженности.

12.09.2024, 11:01

Светлана, нужно подать в суд заявление о восстановлении срока и возражения.

12.09.2024, 11:05

Здравствуйте

Наложили арест приставы. Нужно восстанавливать срок и отменить судебный приказ, арест со счетов будет снят.

12.09.2024, 11:07

Здравствуйте. Восстановите срок и подайте заявление об отмене судебного приказа. и проблем не будет.

12.09.2024, 11:15

Суд взыскал по судебному приказу долг с вас, а ограничения уже либо пристав наложил, либо взыскатель в банк подал напрямую. Смотрите в личном кабинете банков, справки по Арестам и взысканиям в банках запросите и увидите инициатора. Пристав обязан вам на Госуслуги в личный ваш кабинет выслать Постановления об обращении взыскания на денежные средства на ваши счета банковские.

Через Госуслуги запросите исполнение вашего ИП, получите в течении 5 минут, увидите, что пристав делал.

если работаете официально, то приставу подавать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), а затем можете и ч. 5.2. этой же статьи воспользоваться при наличии иждивенцев.

Если подал взыскатель в банк напрямую судебный приказ, то в банк заявление о прожиточном направляйте, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Можете отменить судебный приказ, но вам необходимо подтвердить документально уважительность причин не получения копии судебного приказа, просить восстановить срок для подачи возражений на его исполнение и сами возражения подать.

Если на банковский счёт поступаю пособия, то согласно ст. 101 ФЗ их не спишет банк, но вам сразу же их нужно снимать полностью, чтобы при поступлении других денег не обнулился код-идентификатор платежа (2, 3, 4 или 5) по которому (ым) запрещено банку списывать деньги.

12.09.2024, 11:54