LSN Messenger
Жуковский, 12.09.2024, 11:31

Что ожидает предпринимателя, если не предоставлять декларации по закрытому ИП и налоговая начнет начислять страховые взносы по максимуму, как в 2014 году?

Вопрос №24155185 из г. Москва
опубликован 12.09.2024, 11:31
Что будет, если не сдавать декларации по закрытому ИП - налоговая начислит страховые взносы по максимуму, как это было в 2014 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, при снятии с учета ИП, Вам необходимо предоставить декларацию по своей системе налогообложения. Если отчетность не представлена пришлют требование и будет штраф.

По п.5 ст.432 НК Вы должны были уплатить взносы не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе ИП. Могут доначислить сами и плюс пени. И долги будет уже взыскивать не с ИП, а с физ. лица.

Поэтому не тяните, лучше отчитаться и оплатить страховые по дату снятия с учета.

Если нужна помощь, пишите в л/с. ОПЫТ РАБОТЫ В НАЛОГОВОЙ 9 ЛЕТ.

12.09.2024, 12:22

Штраф сколько, тысяч 300?

12.09.2024, 12:26

За просрочку или несдачу последней декларации придется заплатить штраф — 5% от суммы неуплаченного налога, но не меньше 1 000 рублей и не больше 30% (ст. 119 НК РФ).

Еще один важный нюанс, если Вы на УСН, налоговики начисляют допвзносы ИП по сданной декларации на УСН. Им надо видеть Ваш доход, для этого нужна декларация.

12.09.2024, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закрытому Ип не нужно сдавать декларации.

12.09.2024, 11:44

Речь идет про период ИП до его закрытия.

13.09.2024, 09:12