LSN Messenger
Тюмень, 12.09.2024, 11:34

Требуют деньги за случайно поврежденное имущество по вине рабочих

Вопрос №24155253 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2024, 11:34
Добрый день. Ехала на машине, около рядом стоящего магазина велись работы по монтажу вывески, вывеска лежала на дороге, ее не было видно. На встречу мне ехала машина, чтобы разъехаться, я взяла чуть правее и наехала на вывеску, помяла ее. Участок работ не был огорожен. Сейчас с меня просят 15 тысяч рублей и угрожают обращением в полицию, потому что это было ДТП и я якобы уехала с места ДТП. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорировать. Вообще всё отрицать.

Наехали на мусор, это не причинение ущерба и не дтп

Если не вызвали сразу полицию, то Вы просто можете взять ст.51 Конституции РФ и не давать пояснений.

12.09.2024, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

пусть обращаются в суд;

им надо подтвердить ущерб и то что вы умышленно повредили их имущество;

если вывеска была на дороге, то вина их и т.д.

12.09.2024, 11:37

Произошло ДТП. Вы должны вызвать на место ГИБДД.

12.09.2024, 11:37

Вина, конечно, обоюдная, но по любому Вы уехали с места ДТП, что грозит лишением прав.

Поэтому решайте сами.

12.09.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Яне уехала с места, я оставила свои контактные данные, но ек вызвала ГИБДД

12.09.2024, 11:42

Что, значит, не уехали? Именно уехали. Поэтому настоятельно рекомендую не доводить дело до ГИБДД и жалоб со стороны второй стороны.

12.09.2024, 11:44

Оставить свои контактные данные (кому? Для ГИБДД?!), и после этого УЕХАТЬ - это и есть состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление места ДТП. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Вы были ОБЯЗАНЫ вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия, и уже они бы решали: виновны Вы в причинении вреда имуществу, лежащему на дороге, или невиновны. Поймите, если в результате движения автомобиля был причинён вред имуществу, то это - ДТП. А Правила дорожного движения предельно ясно трактуют действия водителя при ДТП: остановиться, зафиксировать место ДТП, и вызвать сотрудников ГИБДД. Вы ничего этого не сделали, и в случае обращения потерпевших в ГИБДД на Вас будет составлен протокол, и суд лишит Вас прав.

12.09.2024, 13:49

Если бы вы вызвали сотрудников ГАИ и оформили бы ДТП как положено, то их можно было бы послать в суд со своими требованиями об уплате. А так вам грозит лишение, за оставление места ДТП.

А ГАИ формально ко всему относятся

12.09.2024, 11:42

Пусть докажут факт ДТП. Ими должны были быть соблюдены все меры предосторожности при монтаже вывески.

12.09.2024, 15:23