LSN Messenger
Москва, 12.09.2024, 13:39

Раздел имущества

Вопрос №24155473 из г. Москва
опубликован 12.09.2024, 13:39
Здравствуйте! У меня есть квартира. В квартире был произведен капитальный ремонт на средства жены. Сейчас при разводе она требует половину квартиры т.к. стоимость данной квартиры выросла в полтора раза. Жена в квартире не прописана, доли не имеет. Квартира была полностью оформлена на меня, я единственный владелец. Может ли она по суду подать на разделение имущества? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд иск она безусловно может.

Но, это не значит что суд иск удовлетворит. Всё зависит от того какие доказательства она предоставит и докажет ли что стоимость квартиры увеличилась значительно именно в результате такого ремонта, а не из-за изменения рыночной стоимости самой квартиры.

Как получите иск - рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту.

Есть практика по подобным делам.

12.09.2024, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира была в браке куплена?

С уважением.

12.09.2024, 13:41

Квартира был куплена до брака. Жена не работала

12.09.2024, 13:51

Здравствуйте, Даниель.

Да, может. См. ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

12.09.2024, 13:41

Дополню свой ответ: ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

12.09.2024, 13:43

Если квартира приобретена в браке (кроме приватизации и т.п.), то она делится поровну.

12.09.2024, 13:41

А если до брака?

12.09.2024, 13:52

Здравствуйте, Даниель!

Стоимость квартиры не может вырасти в полтора раза, тем более, ремонт производился за счет общих средств супругов.

12.09.2024, 13:51

Может на основании ст.37 СК РФ, но ей надо доказать вложения и существенное увеличение стоимости

12.09.2024, 14:00

Даниель, действительно ли ремонт был капитальным? Неужели все заменили, кроме капитальных стен, перекрытий потолка и пола? И действительно ли такой ремонт проведен за счет единоличных (а не совместно нажитых в браке) средств жены?

Если так, то жена может требовать долю, пропорционально вложенным средствам. Например, если сейчас квартира стоит 30 миллионов, а до ремонта стоила только 20 миллионов, то может 1/3 требовать. Если вложены не личные средства, а совместно нажитые, тогда ей доля вдвое меньше положена. При отказе разделить добровольно соглашением у нотариуса она вправе подать иск в суд. А там, обычно, по таким делам дорогостоящая экспертиза, долгое рассмотрение и прочие сюрпризы.

Если кроме квартиры есть другое имущество, можно и его учесть при разделе.

13.09.2024, 01:55