Раздел имущества

Здравствуйте! У меня есть квартира. В квартире был произведен капитальный ремонт на средства жены. Сейчас при разводе она требует половину квартиры т.к. стоимость данной квартиры выросла в полтора раза. Жена в квартире не прописана, доли не имеет. Квартира была полностью оформлена на меня, я единственный владелец. Может ли она по суду подать на разделение имущества? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Подать в суд иск она безусловно может.

Но, это не значит что суд иск удовлетворит. Всё зависит от того какие доказательства она предоставит и докажет ли что стоимость квартиры увеличилась значительно именно в результате такого ремонта, а не из-за изменения рыночной стоимости самой квартиры.

Как получите иск - рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту.

Есть практика по подобным делам.

Квартира была в браке куплена?

С уважением.

Квартира был куплена до брака. Жена не работала

Здравствуйте, Даниель.

Да, может. См. ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дополню свой ответ: ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если квартира приобретена в браке (кроме приватизации и т.п.), то она делится поровну.

А если до брака?

Здравствуйте, Даниель!

Стоимость квартиры не может вырасти в полтора раза, тем более, ремонт производился за счет общих средств супругов.