LSN Messenger
Владивосток, 12.09.2024, 14:13

Улобы вбр (неодуемые)

Вопрос №24155634 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2024, 14:13
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Дальневосточный бассейн. Неодуемые квоты - приходит уведомление о вылове допустимой нормы вбр и естественно, как следствие расторжение договора на вылов. Вопрос: после расторжения договора в течение какого времени нужно достать (изъять) уже выловленный вбр с места добычи. Можно ли улов хранить не доставая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Нужно изъять выловленный улов согласно условиям договора как предписано законом ( ниже ссылки).Если хранение улова не доставая не предусмотрено договором , то не можете

При изменении договоров, указанных в статьях 33.1, 33.3 и 33.4 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) в связи с установлением запрета на рыболовство в определенных районах и рыболовство отдельных видов водных биоресурсов обязательства сторон по указанным договорам сохраняются.

Объем добычи (вылова) водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, определяется по заявлению лица, у которого возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов- согласно п.6 ст.16 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

12.09.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Задайте вопросы по адресу, тут рыбы нет.

На месте ищите юристов по рыбе

12.09.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Доброго времени!

Должны изъять

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 54. Изъятие незаконно добытых (выловленных) водных биоресурсов

1. Незаконно добытые (выловленные) водные биоресурсы и рыбная продукция из них подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2007 N 333-ФЗ, от 06.03.2019 N 20-ФЗ, от 02.07.2021 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Безвозмездно изъятые или конфискованные водные биоресурсы, относящиеся к осетровым, лососевым видам рыб, крабам, включая крабоиды, морским гребешкам, трепангам, морским ежам, подлежат возвращению в среду обитания. Указанные водные биоресурсы в случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, а также рыбная продукция из них, в том числе икра, подлежат незамедлительному уничтожению. Другие безвозмездно изъятые или конфискованные водные биоресурсы и рыбная продукция из них подлежат реализации или уничтожению.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биоресурсов, рыбной продукции из них, а также перечень водных биоресурсов, подлежащих уничтожению и указанных в части 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.03.2019 N 20-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

12.09.2024, 14:33

Здравствуйте, здесь под словом изъять в нашем случае - изъять законно выловленных вбр из моря и переместить в цех. Но вопрос можно ли их дальше было хранить в море

12.09.2024, 14:37
Это лучший ответ

Можно хранить ресурсы в море. Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) запрета не содержит.

12.09.2024, 14:39

Можете некоторое время хранить в море, закон не запрещает этого.

12.09.2024, 14:43
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, нет запрета и возможно хранить ресурсы в море (ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

12.09.2024, 15:08
Это лучший ответ

Согласно статьи 54 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", можно сделать следующие выводы:

После расторжения договора на вылов водных биологических ресурсов (ВБР) незаконно добытые (выловленные) ВБР подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в установленном законодательством порядке (ч. 1 ст. 54).

Сроки изъятия незаконно добытых ВБР законом не установлены. Однако, учитывая, что они должны быть безвозмездно изъяты или конфискованы, можно предположить, что это должно произойти в разумные сроки после расторжения договора.

Хранение уже выловленных ВБР на месте добычи после расторжения договора законом напрямую не запрещается. Однако, учитывая, что они являются незаконно добытыми, их хранение может рассматриваться как нарушение (ч. 1 ст. 54).

Органы, уполномоченные изымать или конфисковывать незаконно добытые ВБР, должны сделать это незамедлительно. Дальнейшая судьба изъятых ВБР определяется в соответствии с ч. 2-3 ст. 54 (возвращение в среду обитания, реализация или уничтожение).

12.09.2024, 15:48

Достать улов из средств его добычи, погрузить в бункер судна и выйти из района добычи для доставки в порт необходимо до окончания разрешенного срока добычи водных биоресурсов.

Периоды рыболовства в водных объектах устанавливаются Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 г. № 285).

Нахождение уловов водных биоресурсов в местах их добычи допускается не дольше, чем необходимо будет для выхода судна с уловом из района добыча.

При этом уловы морских млекопитающих извлекаются незамедлительно и хранению в средствах их добычи в море не подлежат.

Этот вывод следует из п.22.6 Правил, которым установлен запрет на нахождение на борту судов в бункерах уловов водных биоресурсов по окончании разрешенного периода их добычи в данном районе рыболовства.

12.09.2024, 16:39