LSN Messenger
Екатеринбург, 12.09.2024, 16:29

Возврат страховки по кредиту

Вопрос №24155694 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2024, 16:29
Подскажите как отказаться от страхования в ОТБ банке, взяли огромную сумму
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Если 14 дней не прошло, то в договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Если этот срок пропущен, то все становится не так просто.

2. Если 14 дней прошло, то как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

12.09.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление пишите об отказе от сираховки в течение 14 дней. Однако, помните, что могут ставку повысить. Нужно с другой страховой заключить договор.

12.09.2024, 14:35

В течение "периода охлаждения" (не более 14 календарных дней) подать заявление на расторжение договора страхования и возврата денег. Если успеете в этот период, банк обязан расторгнуть договор и вернуть деньги. Если же Вы успели, а банк откажет, то необходимо будет подать досудебную претензию перед обращением в суд

12.09.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Сможете помочь написать заявление?

12.09.2024, 14:43

Если 14 дней не прошло, то см. п.1 моего ответа. Там половина доводов для претензии, на основании которых можно будет ее составить. Дальше добавить только данные вашего договора и предъявить требования с указанием банковского счета, куда вернуть деньги.

12.09.2024, 16:37

Отказаться от страховки можно в течение 30 дней. Нужно подать заявление, деньги обязаны вернуть

12.09.2024, 16:31

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае Вам вернут всю страховую премию, если вы откажетесь от страховки в течение 14 дней после ее покупки (ст.11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

И «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период. Правило действует, только если вы заключали договор как физическое лицо.

Тем более в договоре страхования в силу п.1 Указания Банка России от 20.11.2015 г. N 3854-У должен быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

12.09.2024, 16:48