Имеет ли право энергетическая компания на установку?
Нет, не имеет. Нужно решение общего собрания
Установка оборудования для опроса приборов водоучета, включая Wi-Fi или 4G оборудование, в многоквартирных домах регулируется несколькими нормативными актами. Основные моменты, которые стоит учесть в этой ситуации:
1. Согласование с жильцами: В общем случае, установка оборудования на общих площадках (таких как этажные считки) требует согласования с жильцами. Если установка оборудования повлияет на технические характеристики оборудования, доступ к общим помещениям или другие аспекты, которые могут затронуть права жильцов, то согласие должно быть получено.
2. Правила и нормы: В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, любое вмешательство в общее имущество многоквартирного дома должно согласовываться с собственниками помещений. Для этого может потребоваться проведение собрания жильцов и голосование.
3. Проектная документация: При установке оборудования необходимо учитывать проектную документацию здания. Все работы должны соответствовать нормам безопасности и техническим требованиям.
4. Договор с управляющей компанией: Если управляющая компания отвечает за общее имущество, желательно предварительно проконсультироваться с ней и получить ее согласие на установку оборудования. Это может уменьшить вероятность конфликта с жильцами.
5. Информационный подход: В некоторых случаях согласно закону энергетическая компания должна уведомить жильцов о своих действиях, особенно если установка влияет на их комфорт или безопасность, даже если соглашение формально не требуется.
Здравствуйте. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, рекомендуем связаться с управляющей компанией или с представителем энергетической компании для получения разъяснений и, если необходимо, проконсультироваться с юристом о законности действий или возможных нарушениях ваших прав как жильца.