Право на получение доли на недвижимое имущество.
Вы можете претендовать на наследство, но только если нет наследников предыдущих очередей (например, дети сестры, которые являются наследниками по праву представления). По закону, дети сестры имеют преимущественное право на наследство, если они не отказываются от него (ст. 1142 ГК РФ). Если они откажутся или не примут наследство, вы сможете претендовать на долю в соответствии с очередностью наследования (ст. 1143 ГК РФ).
Важно восстановить документы на дачу через Росреестр, а также обратиться к нотариусу для начала наследственного дела. Срок давности на вступление в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
Вам надо восстанавливать срок на принятие наследства в суде.
К сожалению из контекста ситуации вряд ли можно признать в суде факт принятия наследства фактически, но все же надо на всякий случай уточнить и такую возможность, обычно она более перспективна.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Здравствуйте, Наталья Львовна!
Внуки наследуют в случае, если их родитель, который являлся сыном\дочерью бабушки, умер раньше ее.
Если это ваш случай, то ищите основания для фактического принятия наследства. Рабочие основания, которые принимает суд, можете посмотреть здесь: m.dzen.ru
Вы, как внучка, можете наследовать по закону только по праву представления. То есть, если ваш родитель приходился сыном (дочерью) бабушке и умер раньше нее (ст. 1142, 1146 ГК РФ).
Если наследник по завещанию не приняла наследство фактически, то вы можете попробовать восстановить пропущенный срок для принятия наследства либо установить фактическое принятие вами наследства в судебном порядке.
Здравствуйте, Наталья Львовна.
Если сестра действительно не приняла наследство после смерти бабушки, то все наследство как выморочное имущество стало собственностью государства и муниципалитета и вопрос с этим имуществом закрыт для всех родственников-наследников.
Но ко мне по наследственным делам часто обращаются наследники, которые точно не знают, принял ли кто-то наследство или нет: они ошибочно полагают, что не принял, а при проверке выясняется, что наследство принято.
Рекомендую провести с юристом проверку. Без документов сложнее, но можно.