Нижневартовск, 12.09.2024, 17:14

Могут ли депортировать гражданина России с уклонением от ответственности за преступление? Как защититься от депортации?

Вопрос №24156084 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2024, 17:14
Муж получил гражданство РФ в 2021 г, в конце 2022 совершено преступление, в 2023 году осуждения, строгий режим. Сейчас ему говорят что мы тебя депортируем в респ Таджикистан, но как они департируют? Ведь он гр РФ. У нас официальный брак в 2018 году, есть ребёнок 2019 г.рожления. Я всегда была гражданской РФ. Имеют ли право его депортировать из тюрьмы? Или после окончания срока? Сидеть ещё 10 лет! Могут ли лишить гражданства? Слышала что те кто сейчас совершил преступление, тех лишают и отправляют на родину, но у нас другая ситуация, преступление совершено давно. Как поступить чтобы не депортировали
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карина.

1) Наличие у иностранного гражданина жены — гражданки России не меняет ситуацию с его депортацией, если на то есть основания. Эти основания изложены в ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2)Но вот в чем разница, он то уже является гражданином РФ, так что просто так его не депортировать...

3)Однако именно МВД РФ может спокойно лишить гражданства и депортируют. 3)Основание - совершение преступления. Согласно ст 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел

4)Но опять же, данный закон введен после совершения преступления, а значит обратно силы не имеет.

5)Вам нужно нанять хорошего адвоката и он решит ваш вопрос по месту.

12.09.2024, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В тюрьме, постоянно его закрывают в сус, сегодня вышел от туда, завтра опять на комиссию, и говорят что депортируем тебя

12.09.2024, 17:20

Депортируют по решению МВД РФ.

12.09.2024, 17:25

Здравствуйте Карина

Тюрьма не занимается вопросом депортации. Прежде чем депортировать должно быть вынесено решение о прекращении гражданства РФ на основании ч.2 ст.24

Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

2. Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, независимо от времени совершения соответствующего преступления, даты вынесения приговора суда об осуждении лица за совершение соответствующего преступления и даты принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации

___

При этом учитывая, что у вас семья, есть дети , то будет основание для обжалования принятого решения в порядке ст.218 КАС РФ

___

Юрист по миграции Марьяна Николаевна

12.09.2024, 18:40

Здравствуйте, если человек не лишён гражданства приговором суда, то никто его не депортирует.

12.09.2024, 17:16

МВД РФ лишит гражданства и депортируют. Основание - совершение преступления. Согласно ст 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление).

12.09.2024, 17:23

А если преступление совершено до принятия закона, все равно могут лишить

12.09.2024, 17:27

Да, конечно. МВД РФ прекратит гражданство.

12.09.2024, 17:34

При совершении ряда преступлений гражданство прекращается. Посмотрите ФЗ О гражданстве, указана ли там статья, по которой осужден муж, в качестве основания прекращения гражданства. От времени совершения преступления прекращение гражданства не зависит

12.09.2024, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Карина!

В соответствии со ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ (2002г), действовавшего в конце 2022 года:

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Могут лишить гражданства и депортировать из тюрьмы, если Ваш муж совершил хотя бы одно из вышеуказанных преступлений.

В соответствии со ст. 24 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ список преступлений, за совершение которых можно лишить гражданства, значительно расширен, однако этот список на Вашего мужа не распространяется.

Всего доброго!

12.09.2024, 17:36

Вы не указали, за что осужден муж. В соответствии с ч.1 ст. 24 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" приобретенное гражданство Российской Федерации прекращается , если гражданин совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление), предусмотренных частями 3-5 статьи 131, частями 4-6 статьи 134, частями 4 и 5 статьи 135, частями 2 и 3 статьи 186, статьями 205, 205.1, частью 2 статьи 205.2, статьями 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207.3, 208, 209, 210, 210.1, частью 4 статьи 211, частью 1 статьи 212, статьей 212.1, частями 4-6 статьи 222, частями 2-6 статьи 222.1, частями 4-6 статьи 222.2, частями 2 и 3 статьи 223.1, частями 3 и 4 статьи 226, частью 3 статьи 226.1, частями 2 и 3 статьи 228, частями 3-5 статьи 228.1, частями 2-4 статьи 229, частями 2-4 статьи 229.1, частями 2-4 статьи 230, частями 1-2 статьи 239, статьями 243.4, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280.1, 280.2, 280.3, 281, 281.1, 281.2, 281.3, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 283, 284.1, 284.2, 295, 317, 328, 329, 330.1, 338, 339, 354, 354.1 и 361 УК РФ либо сопряженных с осуществлением террористической или экстремистской деятельности и предусмотренных статьями 318 и 360 УК РФ.

Если муж осужден по какой-либо из этих статей, его гражданство подлежит безусловному прекращению с последующей депортацией по отбытии срока наказания

14.09.2024, 15:15

Его статья попадает в этот список, но это список 2023 года, а преступление и приговор был до расширения списка. На сколько я поняла из ответов выше, закон не имеет обратной силы, а статьи которые ранее входили в этот список у моего мужа нет.

14.09.2024, 15:45