Пермь, 12.09.2024, 19:30

Нужно спросить по поводу закона

Вопрос №24156355 из г. Пермь
опубликован 12.09.2024, 19:30
Вот купил шейный нож, сталь нержавеющая 3CR13 длинна клинка 6 см а ширина 3 мм можно ли носить в школу, ДК и т.д? Не ХО
Лучший ответ
Рекомендуется

Холодное оружие (нож) - это нож с определённой конструкции и определённых материалов для нанесение максимально безопасного и надёжного нанесения повреждения.Существуют 5 основных и 18 второстепенных признака по которым нож сертифицируется в качестве холодного оружия. Если отсутствует хотя бы один из основных 5-ти признаков - нож выводится из категории холодного оружия. И ещё 22 признака выводящие нож из холодного оружия.

Нож считается холодным если в нём присутствуют все 5 из перечисленных признаков одновременно:

1. Клинок 90 мм и более

2. Толщина обуха от 2.5 до 6 мм

3. Твёрдость стали 25 HRC и более

4. Наличие упоров-ограничителей и подпальцевых выемок на рукояти.

5. Заточенное лезвие (выведенная режущая кромка).

Ваш под это не подходит.

12.09.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Надеюсь я не надоедаю вам с такими вопросами но это нож тоже не Х. О?

wildberries.ru

12.09.2024, 20:14

Здравствуйте

Даже если предположить, что такой нож не признают холодным оружием и формального наказания по законодательству РФ может и не быть, стоит хорошо подумать — стоит ли ребёнку приносить такой нож в школу, учитывая то, что по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения (что в них сказано на этот счёт?), а также то, что другие дети могут воспринять такой предмет как оружие.

12.09.2024, 19:32

Считается он как канцелярия, сертификат идёт вместе, и ответ на счет ДК или других публичных местах можно его носить на шее, скрывая его?

12.09.2024, 19:36

Скрыть возможно.

12.09.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я не думал что мне вообще ответят!)

12.09.2024, 19:38

Ещё маленький вопрос(если я вам не надоел) вот этот нож

Нож скальпель канцелярский макетный CARVING KNIFE

wildberries.ru

Точно канцелярия или нет?

12.09.2024, 19:43

Да

12.09.2024, 20:10

Если обратиться к реалиям недавнего прошлого, то скрытое ношение нескладного ножа в городе было признаком криминального элемента.

Оно Вам надо?

12.09.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет нельзя

12.09.2024, 19:40