Мурманск, 12.09.2024, 20:40

Можно ли получить налоговый вычет за общие покупки, если не работаешь? Или должен ли это делать муж?

Вопрос №24156499 из г. Мурманск
опубликован 12.09.2024, 20:40
Добрый вечер! Могу ли я (жена) получать налоговый вычет за общие покупки? Я не работаю, дохода не имею. Только приходят алименты. С мужем мы состоим в официальном браке. Или налоговый вычет может оформлять муж в своем личном кабинете? Счет у нас один, карты две - у него основная, у меня дубликат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет здесь - это возврат уплаченного НДФЛ? Или какой-то еще имеется ввиду? Если Вы не работаете и за Вас не платили НДФЛ, то возвращать нечего.

Перечень налоговых вычетов не такой уж большой, покупки - что именно имеется ввиду? Почему Вы думаете, что с них оформляется налоговый вычет?

12.09.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Вычет за учебу, лечение, фитнес.

12.09.2024, 23:35

Ваш муж может оформить вычет, если все требования к вычетам выполнены и за него оплачивается НДФЛ. Если счет оформлен на него, то проще.

12.09.2024, 23:44
Оценка автора вопроса: