Москва, 12.09.2024, 21:32

Сроки подачи апелляционной жалобы

Вопрос №24156611 из г. Москва
опубликован 12.09.2024, 21:32
Мотивировочное решение суда первой инстанции вынесено 13.05.2024 Получил его по госпочте 29.05.2024 Апелляционную жалобу подал 14.06.2024 (14.06.2024 была уже принята судом). Суд вернул ее мне обратно с мотивировкой: "Мотивированное решение составлено 13.05.2024 года. В силу указаний решения суда, апелляционная жалоба могла быть подана в срок до 13.06.2024 года включительно. 14.06.2024 года в адрес районного суда города Москвы поступила апелляционная жалоба ФИО. на указанное решение, то есть по истечении месяца со дня принятия решения в окончательной форме, что является пропуском срока. Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалобы, представленные могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Согласно п.2 ч.1 ст.324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, если в жалобе, представленной не содержится просьба о восстановлении срока или в восстановлении срока отказано." Что делать в данном случае? Только подавать ходатайство восстановлении срока или есть другие варианты? Могу ли сослаться на то, что решение суда получил только 29.05.2024 и отсчитывать МЕСЯЧНЫЙ срок подачи жалобы не с 13.05.2024, а с 29.05.2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги вам конечно совершено верно написали: ваша ситуация не стоила выеденного яица, вам надо было в тексте вашей жалобы, поданной после 13.06.2024, написать просьбу восстановить вам процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы в порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса в связи с получением вами текста решения в окончательном виде только 29.05.2024.

Но проблема в том, что все это надо было сделать, по крайней мере, до 29.06.2024. Сейчас на дворе уже сентябрь! И, боюсь, что сейчас вам срок на подачу апелляционной жалобы уже никто не восстановит. К сожалению.

12.09.2024, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ходатайство о восстановлении срока одновременно с жалобой

12.09.2024, 21:35

Здравствуйте только ходатайство о восстановлении срока, можете сослаться это и должно быть основанием в восстановлении срока и принятии вашей апелляционной жалобы

12.09.2024, 21:35

Можете восстановить срок в связи с нарушением судом срока отправки решения.

12.09.2024, 21:37

Очень важно!

Подскажите какую статью суд нарушил в связи с нарушением срока отправки решения?

12.09.2024, 21:44

Вам необходимо было в просительной части апелляционной жалобы просить восстановить срок на ее подачу, указав дату получения решения суда и исчислять месячный срок с даты получения решения суда.

12.09.2024, 21:42

А можно исчислять месячный срок с даты получения решения суда?

Если да то согласно какой статье?

12.09.2024, 21:45

нет. Это лишь повод просить срок восстановить

13.09.2024, 14:41

Знакомо избитая ситуация. Тут всё просто. В гражданских делах и кас суд оглашает решение без описательно-мотивировочной части. Само решение в полном объёме изготавливается в течении 5 дней, здесь как правило суд идёт на обман, бронирует дату регистрации днём вынесения решения, а отправляет позже. Внимательно смотрите штамп почты на концерте и номер РПО, сто процентов сроки вашего извещения и отправки решения в течении 7 суток нарушены. При подаче ходатайства о восстановлении срока обжалования указывайте эту причину. Если суд 1 инстанции откажет в ходатайстве, подайте частную жалобу на отказ областной вернёт дело в суд 1 инстанции с пометкой о принятии к производству.

12.09.2024, 21:44

Письмо с мотивировочным решением суда было отправлено судом 24.05.2024 (согласно ИПО).

Значит срок отправки решения судом реально был нарушен?

12.09.2024, 21:53

Направить ходатайство о восстановлении срока.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Например, если мотивированное решение составлено 13 мая, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 13 июня (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

13.09.2024, 14:41