1 Сроки подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи - особенности в случае получения решения по почте\n2 Сроки подачи надзорной жалобы в Верховный суд - регламентация в случае рассмотрения г
1 Срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи составляет 10 дней со дня изготовления решения. А если данное решение прислано по почте, то срок исчисляется со дня получения почтового отправления или нет?
2 Каков срок подачи надзорной (она будет также называться надзорной?) жалобы в Верховный суд на решение городского суда по надзорной жалобе?
Спасибо, с уважением, Наталия.
Наталия, судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу. (ч.2 ст.376 ГПК РФ)
С уважением, Евгений.
Срок подачи жалобы считается, если вы получили по почте, с того дня , когда вы получили письмо. Для подачи надзорных жалоб установлен срок - 6 месяцев со дня вступления суда в законную силу, если это ршение обжаловано в кассационном порядке.
Наталия, приношу свои извинения, забыл о внесенных в ГПК изменениях ст.376 ч.2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)
Еще раз извините.
С уважением, Евгений.