Гарантийный срок на ювелирные украшения есть или нет и сколько?
Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 возврат ювелирных украшений надлежащего качества не производится.
Но если вы приобрели изделие ненадлежащего качества и обнаружили в нем недостаток (дефект), то имеете право вернуть его продавцу и требовать возврата денежных средств в течении 6 месяцев.
При возникновении споров о причинах возникновения недостатков ювелирного украшения и/или качественных характеристик драгоценных камней, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г., магазин проводит экспертизу ювелирного украшения за свой счет. Если экспертиза выявит, что недостатки ювелирного изделия возникли вследствие скрытого заводского брака, то покупатель вправе требовать совершения одного из действий, описанных в пункте 3 настоящих правил. Если экспертиза выявит, что недостатки ювелирного украшения возникли вследствие ненадлежащих условий эксплуатации или по иным причинам, за которые не несет ответственности продавец или изготовитель, то потребитель должен будет компенсировать магазину документально подтвержденные расходы на проведение экспертизы и транспортировку ювелирного украшения. При несогласии потребителя с результатами экспертизы, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с Законодательством РФ.