Мурманск, 13.09.2024, 00:45

Можно ли обжаловать постановления о возбуждении уголовного дела в мировом суде и куда подать жалобу?

Вопрос №24156852 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2024, 00:45
Здравствуйте, уголовное дело находится в мировом суде. Подскажите возможно ли обжаловать постановления о возбуждении уголовного дела в суд на данном этапе?, если да то в какой суд (мировой или районный) подаётся жалоба? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица можно обжаловать в судебном порядке ст. 125 УПК РФ.

Как показывает практика жалобы поданные адвокатом в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконно вынесенные постановления о возбуждении, играют важную роль и являются эффективным средством защиты, не допускающим произвола и превышения полномочий со стороны должностных лиц при производстве на этой стадии.

В силу части 1 статьи 125 УПК РФ жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, а также прокурора по общему правилу рассматриваются районным судом по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, которое определяется в соответствии с частью 1 статьи 152 УПК РФ. Если же место производства предварительного расследования определено в соответствии с требованиями частей 2 - 6 статьи 152 УПК РФ, то такие жалобы рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

13.09.2024, 00:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

п. 6 Постановления пленума ВС РФ № 1 от 10 февраля 2009 г.

О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации..

Тогда да, плагиат..

13.09.2024, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В лицо врете и не краснеете.

Вот откуда вы скопировали ответ

advokat-dobikov.ru

и прикрываетесь постановлением

13.09.2024, 01:44
13.09.2024, 01:45

Что вы лжете по-детски?

Где же там абзац такой: "Как показывает практика жалобы поданные адвокатом в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконно вынесенные постановления о возбуждении, играют важную роль и являются эффективным средством защиты, не допускающим произвола и превышения полномочий со стороны должностных лиц при производстве на этой стадии"?

Все у адвоката Добикова скопировали, в нарушение авторских прав

13.09.2024, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжалование возможно.

13.09.2024, 01:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему?

Никаких ограничений и порядка обжалования не существует

Ссылка на Обзор судебной практики по обжалованию возбуждения уголовных дел

Федеральная палата адвокатов РФ - fparf.ru

13.09.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемые юристы и адвокаты, огромная благодарность за ваши ответы и помощь, мне очень важно мнение каждого, из вас, не хотел бы чтобы мой вопрос стал поводом для недопонимания между вами)))

13.09.2024, 01:38

Александр, все нормально. Недопонимания у нас нет.

13.09.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:
Замечательно)))