Можно ли обжаловать постановления о возбуждении уголовного дела в мировом суде и куда подать жалобу?

Здравствуйте, уголовное дело находится в мировом суде. Подскажите возможно ли обжаловать постановления о возбуждении уголовного дела в суд на данном этапе?, если да то в какой суд (мировой или районный) подаётся жалоба? Спасибо.
Лучший ответ

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица можно обжаловать в судебном порядке ст. 125 УПК РФ.

Как показывает практика жалобы поданные адвокатом в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконно вынесенные постановления о возбуждении, играют важную роль и являются эффективным средством защиты, не допускающим произвола и превышения полномочий со стороны должностных лиц при производстве на этой стадии.

В силу части 1 статьи 125 УПК РФ жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, а также прокурора по общему правилу рассматриваются районным судом по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, которое определяется в соответствии с частью 1 статьи 152 УПК РФ. Если же место производства предварительного расследования определено в соответствии с требованиями частей 2 - 6 статьи 152 УПК РФ, то такие жалобы рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Ответ отключен модератором

п. 6 Постановления пленума ВС РФ № 1 от 10 февраля 2009 г.

О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации..

Тогда да, плагиат..

Спасибо

В лицо врете и не краснеете.

Вот откуда вы скопировали ответ

advokat-dobikov.ru

и прикрываетесь постановлением

Что вы лжете по-детски?

Где же там абзац такой: "Как показывает практика жалобы поданные адвокатом в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконно вынесенные постановления о возбуждении, играют важную роль и являются эффективным средством защиты, не допускающим произвола и превышения полномочий со стороны должностных лиц при производстве на этой стадии"?

Все у адвоката Добикова скопировали, в нарушение авторских прав

Ответ отключен модератором

Обжалование возможно.

Ответ отключен модератором