Челябинск, 13.09.2024, 06:45

Компенсация услуг адвоката

Вопрос №24157050 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2024, 06:45
Правда ли что оплата услуг представителя в суде это отдельная статья расходов, которая при компенсации судебных расходов в процентном соотношении удовлетворенных требований, рассматривается отдельно от остальных судебных затрат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Оплата услуг представителя в суде может рассматриваться как отдельная статья судебных расходов, которая подлежит возмещению в разумных пределах.

Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

При оценке разумности размера стоимости услуг представителя могут учитываться объём оказанных представителем услуг, затраченное им время, продолжительность рассмотрения дела и другие критерии

13.09.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ой, как страшно написали. По сути - да. К примеру:

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя (действующая редакция)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

13.09.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13.09.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Если вы выиграли спор, суд должен удовлетворить ваше заявление, присудив эти расходы к выплате за счет проигравшей стороны.

Подать заявление надо в срок, не превышающий 3-х мес. с даты вынесения последнего акта.

Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон.

Надо быть готовым, что суд уменьшит сумму, даже несмотря на то что вы предъявите договоры.

13.09.2024, 06:51

Добрый день!

Правда, при этом расходы должны быть разумными. Размер компенсации может быть уменьшена судом.

13.09.2024, 07:12

Будет уменьшена!

13.09.2024, 08:04

Расходы на оплату услуг представителя (адвоката), входят в судебные расходы, связанные с разрешением судебного спора. По этому, рассматривается судом одновременно с рассмотрением заявления о взыскании всех судебных расходов понесенных стороной.

13.09.2024, 08:34

Все суд расходы это отдельные суммы.

13.09.2024, 08:47