Можно ли использовать видеозапись без разрешения на суде, если объект съемки совершил правонарушение?
Видеосъёмка человека без его разрешения запрещена ст. 152.1 ГК РФ.
утверждение не соответствует закону.
Запрета на получение изображения гражданина применительно к его гражданско-правовой охране тоже не существует.
Статья 152.1 ГК РФ ограничивает лишь обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен). Подпунктом 2 п. 1 названной статьи предполагается, что граждане, находящиеся в общественных местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки и, поскольку этого места они не покидают, подразумевается их согласие.
Если на видео было снято правонарушение, но перед этим имеется часть видео, не имеющая отношения к правонарушению с данным гражданином, то для использования записи на суде, обязательно обрезать всё то, что не относится к правонарушению?, в противном случае, ст. 152.1 ГК послужит препятствием?
без разрешения суда не сможете