Льготная пенсия сварщиков
"Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке" пользуется правом на досрочную пенсию, а "Электрогазосварщик" - только при подтвержденных условиях льготной работы.
Но во всех случаях ваш работодатель должен представлять ваш льготный стаж в органы СФР и уплачивать дополнительные взносы. Без этого, как бы не называлась ваша профессия, льгот не будет.
Наименование профессии зависит от условий труда и оборудования
Для включения спорных периодов работы, имевших место после 1 января 2013 г., в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, необходимо не только установление вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, но и уплата страхователем дополнительных тарифов страховых взносов за физических лиц, занятых на работах, которые указаны в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
1010300 а-19756 Электрогазосварщики
1010300 а-19905 Электросварщики на автоматических и
полуавтоматических машинах
1010300 а-19906 Электросварщики ручной сварки
23200000-11618 Газорезчики
23200000-11620 Газосварщики
23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной
сварке, на полуавтоматических машинах, а также
на автоматических машинах с применением флюсов,
содержащих вредные вещества не ниже 3 класса
опасности
23200000-19905 Электросварщики на автоматических и
полуавтоматических машинах, занятые сваркой в
среде углекислого газа, на работах с
применением флюсов, содержащих вредные вещества
не ниже 3 класса опасности, а также на
полуавтоматических машинах
23200000-19906 Электросварщики ручной сварки