Пенза, 06.12.2018, 13:08

Как получить льготную пенсию сварщику, не имеющему указанный стаж работы в колхозе?

Вопрос №14943313 из г. Пенза
опубликован 06.12.2018, 13:08
Отец сварщик, но ПФ отказал в льготной пенсии т,к не вошли 4 года стажа сварщиком в колхозе, потому что не делались отчисления в ПФ и вообще в то время ЗП не платили. В трудовой есть запись, что работал сварщиком. Колхоз давно развалился. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд и установить факт работы, на основании решения суда ПФ обязан будет засчитать этот стаж.

06.12.2018, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Подать в суд на работодателя и ПФ.

06.12.2018, 13:10

Заявление подается в районный суд по месту жительства.

06.12.2018, 13:18

Подать в суд на на Пенсионный фонд.

В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

06.12.2018, 13:18