Казань, 13.09.2024, 09:09

Как убрать статью из личного дела

Вопрос №24157259 из г. Вологда
опубликован 13.09.2024, 09:09
Добрый день в 2017 году было разбирательство в следственном комитете между мной и начальником ПДН. Короче в кратце так, у меня не совсем законно поставили на учет несовершеннолетнего на тот момент сына в детскую комнату. И я написала президенту о том, чтобы проверили на профпригодность этого человека из полиции. Но сформулировать правильно не получилось из-за неопытности в этих вопросах. И вместо вопросительного вопроса вышло в утвердительной форме. После этого обращения СК завел против меня дело о клевете. В последствии дело до суда не дошло, из-за примерения сторон. Но теперь как устроится на работу и там где требуется справка о судимости меня не берут из-за статьи написанной в ней. Ст. 128 ук стоит. При этом в графе судимость написано отсутствует. Подскажите пожалуйста кто нибудь. Как можно эту статью убрать из личного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, пока Вы живете на белом свете информацию о том что вы привлекались к уголовном ответственности по данной статье 128.1 УК РФ Вы не сможете убрать Если будете запрашивать справку о судимости то в этой справе будет отражена данная информацию Только после вашей смерти эту информацию удалят.

Отказ же в трудоустройстве по причине указания на статью 128.1 УК РФ является незаконным Вам нужно при отказе подать жалобу в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

13.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за полезную информацию

13.09.2024, 09:15

Судимость возникает у гражданина, если вступившим законную силу приговором суда обвиняемый признан виновным, поскольку в вашем случае дело не дошло до суда, то судимости у вас нет и нет никаких ограничений на службу

13.09.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете право написать заявление об аннулировании записи, а в случае отказа в удовлетворении подать в суд о принудительном удалении записи

13.09.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо большое

13.09.2024, 09:16

Здравствуйте! Информацию удалить невозможно

13.09.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Екатерина, дело в том, что В информационном центре (ИЦ) МВД России, сохраняется (постоянно) информация о судимостях, о погашенных судимостях, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении уголовных дел как по реабилитирующим основаниям, так и по не реабилитирующим, административная практика. Эту информацию убрать никак нельзя - куда бы не писать. Это может накладывать некоторые ограничения, например при трудоустройстве.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.09.2024, 09:25

Дело в том что суда не было и судимость не стоит

13.09.2024, 09:26

У Вас нет судимости так как отсутствует вступившее в законную силу приговор суда и Вы не были признаны виновной, поскольку в вашем случае дело не дошло до суда, и поэтому судимости у вас нет и таким образом нет никаких ограничений на прием на работу и службу

13.09.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

13.09.2024, 09:31

а примирение разве не решением суда утверждается ?

13.09.2024, 09:31

Нет . примирение было в кабинете СК у следователя

13.09.2024, 09:32

Лицо считается судимый с момента вступления в законную силу обвинительного приговора. ( ст. 86 УК РФ)  При заключении мирового соглашения производство по делу прекращается. Соответственно, приговор не будет вынесен и не вступит в законную силу.  При заключении мирового соглашения судимости не будет. А тем более у Вас примирение было в кабинете СК у следователя

13.09.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.09.2024, 09:39

значит запись сделана о прекращении уголовных дел, но взять вас или нет это решение начальник,

и просто взять на работу вас не обязаны , могут указать любую другую причину отказа

13.09.2024, 09:38

Ведь даже справка называется о наличии или отсутствии судимости, а не о пометках было и прошло

13.09.2024, 09:42

Ведь если так судить , то каждого второго тогда можно не брать на работу потому что так захотелось начальству

13.09.2024, 09:43

получается у вас совсем законно поставили на учет несовершеннолетнего на тот момент сына в детскую комнату. ? если подтверждения обратного не нашлось и СК завел против Вас дело о клевете.

13.09.2024, 09:42

Я сейчас поясню . Мой сын на тот момент был в четвёртом классе. Подружился с мальчиком и тот его заставил стащить шоколадку из магазина магнит, стоимостью где то 100 рублей. Естественно на камерах был мой сын. Меня вызвали , я всё сразу оплатила и даже больше. Но ведь она должна была на первый раз сделать предупреждение, тем более его заставили. А она сразу на учет его. И в итоге пока школу не закончил всё держали на учете. Хотя факта о повторном таком нарушение не было более. И перед тем, как закончил школу они его задним числом сняли , даже не поставив в известность меня как мать.

13.09.2024, 09:48

если Будущий работодатель , находит причину чтобы вам отказать,

делайте вывод что вы ему просто не нужны , иначе если бы действительно нужен был работник то на что то можно закрыть глаза, или путём переговоров установить причину отказа и принять решение

13.09.2024, 09:49

Я пришла в училище устраиваться на работу. А главная контора у них в нескольких километрах от данного места. Они эту справку посылали по почте. По сути тот человек который отказал меня даже в глаза не видел

13.09.2024, 09:52

В выдаваемой справке будет указано на отсутствие у Вас судимости. Согласно  Апелляционного определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143 Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности. Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий. Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

13.09.2024, 10:25

Вас ввели в заблуждение, вот такие малограмотные юристы.

Из криминальной справки нельзя убрать информацию, это в принципе невозможно.

13.09.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, а могут ли работодатели отказывать мне из-за этой пометки в трудоустройстве на работу?

13.09.2024, 10:22

Нет по этой пометки не могут отказать, но могут найти другие основания при желании

13.09.2024, 10:26