Как убрать личные данные из общего доступа после окончания исполнительных производств?

В период с 2019 по 02.2020 г. были возбуждены исполнительные производства. После введения реструктуризации 07.2020 данные производства окончены согласно 47 ст. ФЗ 229. В результате в 2021 г. задолженности списаны.

Согласно ст.6.1.4 ФЗ 229 информация по данным ИП должна храниться в течении 3-х лет, НО согласно приказу фссп россии от 12.05.2012 № 248, п.7.3. (сведения, перечисленные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства). Также Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ ст. 7 запрещает распространения персональных данных третьим лицам (учитывая, что ИП окончены и требований нет), + в ст.8 указано, что при отзыве данные данные должны быть удалены.

Хранить и использовать данные внутри ведомства приставы могут, но вот распространять ее в общем доступе после окончания...

Вопрос: я хочу убрать данные с ОБЩЕГО ДОСТУПА (то есть чтобы при проверке через интернет моих данных не было, так как все требования не действительны, а вот распространение моих данных третьим лицам, считаю не законным). То есть в самой базе пусть висят в течении 3-х лет, а вот использовать мои данные в открытом доступе для третьих лиц... Правильно ли я мыслю, что данное действие возможно, учитывая, что все сведения есть в ЕФРСБ?

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. Мыслите правильно да и приставы должны и обычно убирают информацию с сайта по окончании ИП, ну кроме прекращения по невозможностью взыскания.

Если информация до сих пор на сайте напишите заявление на начальника территориального отдела. Прошу удалить с сайта ФССП информацию об имеющихся ИП в связи с их окончанием без возможности возобновления.

Должны убрать.

Не уберут напишите жалобу в прокуратуру, тогда уберут.

А п. 6.1 фз, при переговорах, они сказали, что не уберут...

Да и в их приказах четко написано про данные по окончанию при банкротстве.