Сирота, лишенная родительских прав, стоит перед выбором места прописки после продажи наследственного дома - имеет ли она право заново встать в очередь на получение жилья?
Я сирота с 14 лет (мама умерла, отца лишили родительских прав), сейчас мне 24 и через 2 месяца я заканчиваю университет. В феврале 2012 меня поставили в очредь на получение жилья. В этом же году в июне умер мой дедушка, который был опекуном и с которым я проживала. Он оставил дом напополам мне и дяде, в котором я прописана. Сейчас дом продается, соответственно мне нужно где-то прописываться, но в р-не, где меня поставили на очередь прописаться не у кого, т.к. родни почти не осталось. Есть возможность прописаться в др. р-не, но в опеке мне сказали что надо заново становиться в очередь там где пропишусь. У меня такой вопрос если мне досталось пол дома (который продается) имею ли я право встать заново в очередь или считается что я имею площадь?
Лучший ответ
В случае продажи Вашей доли в жилом доме, администрация может расценить это как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения права на муниципальное жилье. И на учет Вы сможете стать не ранее чем через 5 лет после продажи. (см.: ст. 53 Жилищного кодекса)
Спасибо за ответ!