Пользование деньгами

Добрый день. Я взыскатель на основании судебного приказа долг 300 тр, было возбужденно исполнительное производство. Через 2 года долг вернули. Вопрос 1 Могу ли я подать на вынесение нового судебного приказа, взыскание за пользование чужими деньгами? 2 Если да, то с какой даты надо расcчитывать неустойку? Благодарю за ответы.
Лучший ответ

Добрый день

В приказном производстве не будет взыскан процент по ст.395 ГК РФ .

Вы вправе вначале подать заявление об индексации по статье 208 ГПК РФ, в рамках того же самого дела, по которому было вынесено первоначальное решение. А также подать самостоятельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Верховный Суд РФ в определении от 25.08.2022 г. по делу № 305-ЭС22-9220 подтвердил такую возможность) по статье 395 ГК РФ. Судебная практика исходит из того, что требование об индексации присужденных денежных сумм и требование о выплате процентов в соответствии со статьёй 395 ГК РФ представляют собой два возможных способа возмещения потерь: индексация присужденных денежных сумм (в отличие от выплаты процентов по правилам вышеуказанной статьи) направлена на возмещение потерь, вызванных непосредственно неисполнением судебного акта, и отказ в применении одного из указанных способов по мотивам, связанным с наличием как таковой возможности для заявителя прибегнуть к другому способу возмещения потерь, неправомерен.

С момента нарушения должника. ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Здравствуйте Андрей

Для взыскания % за пользование чужими денежными средствами подается иск, не заявление о вынесении судебного приказа в соответствии со ст.395 ГК РФ

Неустойка расчитывается с даты вынесения судебного приказа и до даты погашения долга

Андрей, обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст. 395 ГК РФ)

Нет. Нужно обращаться в суд в общем порядке с иском.

Расчет неустойки производится с первого дня просрочки даты исполнения обязательства.

Если вам необходима помощь вы можете обратиться к любому из юристов на сайте в личные сообщения