Сыктывкар, 13.09.2024, 10:36

Вопрос по правоприемству

Вопрос №24157430 из г. Сыктывкар
опубликован 13.09.2024, 10:36
Отказываться от наследства или нет? Ситуация такая. Наследники несовершеннолетние. У наследодателя из имущества земельный участок, кадастровая стоимость 67 тысяч рублей. Остались долги по кредитам в размере 240 тысяч рублей. А также долг по алиментам на дату смерти 343 тысячи рублей. Кредиторы обратились в суд по правоприемству долгов на несовершеннолетних детей. Судья сказал что нужно будет оплатить весь долг, а не наследумую массу. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг выплачивается в полном объеме, но в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому если стоимость наследства ниже или равна размеру долга, то никакого смысла принимать это наследство нет. Так что здесь простая математика.

13.09.2024, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Судья ошибся или вы неверно поняли. При принятии наследства, а это дело добровольное, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. Все, что свыше стоимости наследуемого имущества, не взыскивается с наследников. Самый простой вариант это не принимать наследство - это право, а не обязанность.

13.09.2024, 10:39

Татьяна Гурьянова, вам неправильно объяснили. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.09.2024, 10:50

Судья так не мог сказать.

Алименты ушли, смотрите рыночную стоимость участка и кредитный долг.

Более того такие кредиты должны быть застрахованы, надо искать страховки

13.09.2024, 11:36

Могу ли я написать исковое заявление на оплату долга по алиментам, который остался на дату смерти наследодателя?

13.09.2024, 11:51

Не совсем понятно о чем вы говорите. Таких исков в природе нет. Уточните подробнее, что вы хотите

13.09.2024, 11:56

правопреемство устанавливается когда наследство принято, т.е. нотариусом открыто наследственное дело и если с момента смерти не прошло 6 месяцев, то судья обязан приостановить рассмотрение дела до истечения 56 месячного срока для принятия наследства.

Долг по алиментам будут выплачивать наследники - дети, жена, родители умершего.

Если у умершего есть новая жена и дети не от вашего барка, родители и они примут наследство + ваши дети примут наследство, то доли от долга за своих детей вычитайте и по суду можете взыскать остальные доли с наследников.

С разрешения органа опеки вы вправе не принимать наследство умершего в пользу своих н/л детей.

13.09.2024, 12:16

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ от наследства несовершеннолетними наследниками возможен только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если дети были зарегистрированы с отцом по месту жительства на дату его смерти, то они считаются фактически принявшими наследство. И если не подать заявление об отказе в 6-месячный срок, кредиторы будут вправе взыскать с наследников долги.

Если дети не были зарегистрированы с отцом, то важно изучить нет ли иных оснований считать детей фактически принявшими наследство. Основания перечисляла здесь: m.dzen.ru

Потому что кредиторы в таких случаях пытаются доказать фактическое принятие наследниками наследства и взыскать с них долги.

Можно попробовать подать иск к наследственному имуществу на выплату накопившегося долга по алиментам.

13.09.2024, 19:12

Можно попробовать подать иск к наследственному имуществу на выплату накопившегося долга по алиментам. Как это сделать?

16.09.2024, 08:00

Дам вам ссылочку на определение Верховного суда, там все попунктно расписано

16.09.2024, 08:07