Саратов, 13.09.2024, 10:56

Может ли собственник верхнего этажа требовать доступ к сливу воды на нижнем этаже в летнее время для замены батареи?

Вопрос №24157468 из г. Саратов
опубликован 13.09.2024, 10:56
Обязана ли организация, расположенная на нижнем этаже, предоставить доступ к сливу воды из стояка, для собственника с верху, по причине замены батареи, в летний период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ( п.п.е) п.34) необходимо :

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

А решать Вам, без Вашего согласия доступ может разрешить только суд. Удачи

13.09.2024, 11:10

Не обязана. УК должна предоставить возможность слива в техпомещениях подвала.

13.09.2024, 11:01

Слив происходит в помещении, где расположена аптека, так как находится на цокольном этаже, подвал отсутствует.

13.09.2024, 11:05

Конечно обязана. а когда менять батареи если не летом? Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан предоставлять доступ для проверки устранения недостатков, предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

13.09.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Слив происходит через нижний этаж, так как он цокольный, подвал там отсутствует.

13.09.2024, 11:14

Так и читайте мой ответ. и делайте выводы.

13.09.2024, 11:20

Собственнику не обязана, а вот УК обязана

13.09.2024, 11:20

а вам что сложно ? по идее, сливать должен сантехник обслуживающий стояк и для этого есть слив в подвале, видимо соседи сверху меняют батарею собственными силами, и доступа в подвал у них нет. лучше вызвать ответственного сантехника а то эти поменяют а потом всех затопят,

13.09.2024, 11:24