Будет ли мужу штурмовику возмещено ущерб за полученную травму на спецзадании?

Муж получил травму на спецзаданит он штурмовик, ехал на большой скорости на машине упал получит тяжелую травму ходить не может ходит с костылём, пока сидит в части ждет указаний, на ВВК пока не отправили, сидит ждет указаний
Лучший ответ

Добрый вечер, Венера.

1)Вот вы очень размыто создали вопрос..Так как не понятно, он выполнял задачу и получил травму или же он просто ехал в увольнение или в свободное время от службы и получил травму.

2)Если второй вариант, то с выплатами будет почти невозможно добиться.

3)если же выполнял боевую задачу, то тут уже иной разговор.

4)если нужна сейчас помощь медицинская, то срочно рапорт командиру части, если уже оказана и сейчас стоит вопрос установления категории травмы, то тогда:

пишет рапорт командиру части

его направляют на ВВК

получает справку и пишет рапорт на получения выплаты.

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, она должна была быть выдана в военно-медицинским учреждением, в котором он проходил лечение.

Приказ Минобороны РФ от 8 декабря 2022 года N 755

В соответствии с пунктом «б» части 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Часть 1 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает, что к военнослужащим относятся лица, проходящие военную службу по призыву или по контракту. На военнослужащих во время прохождения военной службы распространяются все социальные гарантии, связанные с прохождением военной службы.

Характер полученной травмы определяется военно — врачебной комиссией, которая оформляет соответствующие медицинские документы. При этом справка 100 не дает права на выплату, Вам необходимо оформить справку о ранении (контузии, травме, увечье), которая предусмотрена Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

Таким образом, если ВВК признает Вашу травму полученной в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), Вы будете иметь право на Президентскую выплату.

В противном случае Вы сможете получить только страховую выплату, размер которой будет определяться тяжестью полученной травмы и степенью утраты общей и профессиональной трудоспособности, так как получили травму во время прохождения военной службы (статья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации)».