Могу ли я быть привлечен к ответственности за угон автомобиля по расписке без договора?
Здравствуйте. В ноябре 2020 года брала машин в аренду, но ездили третьи лица, так как хозяин не хотел Давать машину не местным людям. В итоге написала расписку, договор был, на руках у меня нет. После машину вернули, дальше не этим же людям давал в аренду машину, мне сказали что договор переоформили на них, кто ездит. По истечению определенного времени когда переставали поступать деньги за аренду хозяин объявлялся и хотел чтоб я связалась с людьми этими чтоб надавить на них на жалость, потом опять пропадал. В 2023 году он подаёт заявление о пропаже авто. В марте 2024 г вызывали на дачу показаний по этому делу. У итоге вот машину нашли, но состояние не очень хорошее, двигатель сломан, по кузову стеклу есть дефекты. Хозяин авто объявился и просит с меня компенсацию, так как те ничего не заплатили кормят завтраками и вообще пропали. Если я не выплачу 15 т которые он просит то подаст в суд на меня на иск, по полной взыскать на ремонт авто, сделает экспертизу. На руках у меня договора нет, на просьт скинуть мне фото договора, он в отказ, скинул расписку, говорит этой расписки достаточно чтоб подать в суд. Какова вероятность того что он с меня может взыскать за эту машину по расписке написанной 17.11.2020 г. Где написано что обязуюсь вернуть 20.11.2020.
Лучший ответ
Вероятность 50х50. А исход любого судебного дела зависит от грамотности подхода к нему, каждой стороной.