Новороссийск, 11.07.2023, 13:49

Возможные непредвиденные расходы при сдаче вождения в ГАИ - аренда авто и дополнительный урок с инструктором

Вопрос №20611729 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2023, 13:49
Сдали в гаи теорию, теперь назначили день вождения, но пришла смс от автошколы что нужно заплатить 500₽ за аренду авто на день сдачи, оплатили чтоб допустили к экзамену, но пришла еще смс перед тем как сдать нужно взять урок с инструктором 1000₽ за 1 час до сдачи, либо в день сдачи аренда авто будет 3000₽ стоить, мы отказались. Нам сказали что не допускаемся у экзамену. Имеют они на это право? И
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте квитанцию о об оплате;

пусть предоставят "тарифы"-"расценки";

сообщите в полицию о вымогательтсве;

11.07.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Но они сказали при запросе нами тарифов, сказали что хотим то и просим

11.07.2023, 14:01

Если "что хотим, то и просим, то это "вымогательство" - налицо состав преступления по ст.159 УК РФ;

подавайте заявление в полицию

11.07.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)