Ярославль, 13.09.2024, 12:03

Вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №24157609 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2024, 12:03
Здравствуйте! Я мать, выступаю законным представителем несовершеннолетнего ребенка, прошло полгода, хотели уже идти вступать в наследство, ему досталось 1/400 доля в 1 ком. квартире и 1/600 в 2 ком. квартире, второй собственник, которая тоже вступила в наследство это его бабушка по отцу. Так вот нотариус говорит приходите со всеми доками и вступайте, я ее спрашиваю где я возьму документы, т.е. свидетельство регистрации право на эти квартиры, естественно их нет. И как вообще они могут быть у ребенка. Как нотариус объяснила, что тогда должна придти первая это бабушка и вступить в наследство, она ей сделает какую то отметку и только после этого может уже вступать ребенок. ПРАВА ЛИ НОТАРИУС? как вступить в наследство ребенку, если априори у него не может быть доков на чужую квартиру. С бабушкой не общаемся, она против чтобы внук вступал в эти доли, т.е. она может специально не приходить к нотариусу и год и два. Получается какой то бред ребенок зависит напрямую от второго собственника, своей бабушки. Доли эти дарить ей не собираемся. Хотела я ей продать, чтобы разойтись окончательно с ней. Естественно на вырученные деньги от долей через опеку это я знаю добавив купить ребенку жилплощадь. В общем что делать то сейчас, как быстрее вступить в наследство ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно заказать в МФЦ выписки на квартиры и принести их нотариусу, а также представить свидетельство о смерти и свидетельство о рождении ребенка. Сейчас нотариусы имеют доступ в базы Росреестра, поэтому нотариус и сам может получить документы на квартиры. Согласно п. 4.5 раздела 4 Методических указаний по оформлению наследственных прав:

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).

Напишите нотариусу официальное заявление о содействии в получении документов, сошлитесь на указанную норму закона. Если не поможет, обращайтесь в суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.09.2024, 12:16

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).

На данный момент, никто не может получить эти данные, кроме собственника!

13.09.2024, 12:19

Собственник умер.

13.09.2024, 12:21

Дело уже открыто полгода назад и все документы приносили, кроме естественно оригиналов на квартиру

13.09.2024, 13:44

Тогда чего хочет нотариус? Напишите официальное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус продолжит тянуть время, жалуйтесь на отказ в совершении нотариальных действий сначала в Нотариальную палату, или в суд.

13.09.2024, 14:11

Нет ни каких свидетельств, уже давно.

Что хочет нотариус непонятно

13.09.2024, 12:08

как вступить в наследство ребенку, если априори у него не может быть доков на чужую квартиру.

Ну так если квартира то чужая, может и не стоит вступать в наследство, тем более такие позорно мизерные доли? Без документов, и согласия бабушки вам их предоставить, ничего не оформите.

13.09.2024, 12:08

Я вроде специально подробно все описала, вы читать внимательно умеете. В наше время много кто разбрасывается недвижимость, деньгами когда есть дети ?

13.09.2024, 12:16

А у вас и нет никакой недвижимости, разбрасываться нечем.

13.09.2024, 12:18

Вы явно не юрист! Ребенок унаследовал от отца доли

13.09.2024, 13:46

В наследство вступает ребенок, орган опеки обяжет мать вступить в наследство.

13.09.2024, 12:17

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус прав. Без документов на имущество он не может выдать свидетельства о праве на наследство. Документы на имущество, которые необходимы для оформления наследства состоят из двух частей: правоуставливающие (договоры купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п на основании чего отцу ребёнка принадлежало имущество) и правоподтверждающие (выписка из ЕГРН).

Выписку нотариус заказывает самостоятельно, а вот правоустанавливающий документ должен принести наследник.

Что стоит сделать?

Прийти на приём в нотариальную контору и поговорить с нотариусом. Узнать: какой документ значится в выписке из ЕГРН, как правоустанавливающий, как и где можно получить дубликат. И может ли нотариус сделать запрос в ЕГРН о содержании правоустаналивающего документа?

Хотя такие маленькие доли чаще всего вытекают из наследственных дел. Скорее всего отец ребёнка получал наследство от отца или иного родственника. Если это так, то нотариус сможет сделать запрос копии наследственного дела у того нотариуса, где дело открыто.

Либо, как советовал нотариус, ждать когда бабушка принесёт правоустанавливающие документы.

13.09.2024, 19:02