Афины, 13.09.2024, 12:41

Брату ставят категорию Д по ВВК должны ли его списать с Сво или нужно оспаривать в суде -

Вопрос №24157687 из г. Афины
опубликован 13.09.2024, 12:41
Брату ставят категорию Д по ВВК должны ли его списать с Сво или нужно оспаривать в суде -
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

13.09.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да должны.

Военный билет с категорией «Д» выдается призывникам, не подлежащим призыву в армию ни при каких обстоятельствах, даже во время войны. Молодые люди снимаются с воинского учета, Кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп.

13.09.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Суда тут не нужно.

13.09.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Обязательно должны уволить по состоянию здоровья. Если нет - жалоба в военную прокуратуру

13.09.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обязаны уволить

13.09.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Не должны, оспаривать НЕЧЕГО. Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

13.09.2024, 12:51

Не В, а Д категория

13.09.2024, 13:39

А если командир части не подпишите на увольнение??? Что делать дальше??

13.09.2024, 15:25

Подпишет, не переживайте. Если не подпишет, что крайне маловероятно, то жалуйтесь в военную прокуратуру

13.09.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

А если не подпишет, жалобу на имя военного прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

13.09.2024, 15:51
Оценка автора вопроса: