Скажите, является ли свободное распространение подобной информации нарушением прав человека?
Сегодня я от некоей компании получила коммерческое предложение, где данная компания предлагает СД по темам:
- вся информация МВД о всех судимостях по 01.01.2005 г;
- вся информация о гражданах Москвы, возможно, России-их местожительство (адрес, телефон и т.д.);
- вся информация о состоящих на учете в наркологических и ПН-диспансерах;
- информация ГИБДД о хозяинах автомобилей по их номерам машин.
Вопрос:
Скажите, является ли свободное распространение подобной информации нарушением прав человека? Не является ли она конфеденциальной? Особенно касательно судимостей и учета в ПН-и наркологических диспансерах.
Можно ли привлечь подобную фирму к какой-либо форме ответственности?
Правозаконно ли это?
С уважением, Екатерина.
Конечно это не законно. Привлечь можно, но наша милиция очень часто закрывает на это глаза.
Стыхина Екатерина