Москва, 13.09.2024, 14:21

Ребёнок под опекой, прописан в кв. матери, как выписать чтоб получил жильё от государства?

Вопрос №24157850 из г. Москва
опубликован 13.09.2024, 14:21
Ребёнок под опекой, мать лишена родительских прав, ребёнок прописан в квартире матери без права собственности (без доли в квартире) возможно выписать ребёнка чтоб в дальнейшем он получил жильё от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Катерина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если эта квартира, в которой указанный ребенок зарегистрирован по месту жительства, находится в собственности у его матери, то она вправе эту квартиру согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ кому-то продать или подарить.

В-четвертых, если эта квартира её собственником будет продана или подарена кому-то, то новый собственник этой квартиры вправе будет с учетом положений п.2 статьи 292 ГК РФ через суд добиться признание утраты этим ребенком права пользования этой квартирой и на основании Решения суда с учетом положений подп.е) пункта 31 Правил № 713 этого ребенка снять с регистрации в своей квартире через паспортную службу МВД России.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24157850 было для Вас полезным.

13.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Так как быть то? Ребёнок не сможет получить от государства жильё?

13.09.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Орган опеки не разрешит.

13.09.2024, 14:27

Нет, за ребенком сохраняется право пользования квартирой.

13.09.2024, 14:49

Ребёнок не собственник, в дальнейшем мать продаст квартиру, а ребёнок останется на улице? И от государства жильё не получит?

13.09.2024, 15:15

Мать ребенка, если она является единственным собственником этой квартиры, вправе продать квартиру, а новый собственник выселит и (или) снимет с регистрации в своей уже квартире этого ребенка.

Если это произойдет до исполнения ребенку 23 года, то этот ребенком вправе воспользоваться правом получения жилья от Государства (смотрите внимательно положения Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Всего доброго.

13.09.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение!

Без согласия органов опеки в таком случае нельзя продать квартиру или снять с регучета ребенка

13.09.2024, 17:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться