Ребёнок под опекой, прописан в кв. матери, как выписать чтоб получил жильё от государства?
Здравствуйте, уважаемая Катерина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, если эта квартира, в которой указанный ребенок зарегистрирован по месту жительства, находится в собственности у его матери, то она вправе эту квартиру согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ кому-то продать или подарить.
В-четвертых, если эта квартира её собственником будет продана или подарена кому-то, то новый собственник этой квартиры вправе будет с учетом положений п.2 статьи 292 ГК РФ через суд добиться признание утраты этим ребенком права пользования этой квартирой и на основании Решения суда с учетом положений подп.е) пункта 31 Правил № 713 этого ребенка снять с регистрации в своей квартире через паспортную службу МВД России.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24157850 было для Вас полезным.
Так как быть то? Ребёнок не сможет получить от государства жильё?
Нет. Орган опеки не разрешит.
Нет, за ребенком сохраняется право пользования квартирой.
Ребёнок не собственник, в дальнейшем мать продаст квартиру, а ребёнок останется на улице? И от государства жильё не получит?
Мать ребенка, если она является единственным собственником этой квартиры, вправе продать квартиру, а новый собственник выселит и (или) снимет с регистрации в своей уже квартире этого ребенка.
Если это произойдет до исполнения ребенку 23 года, то этот ребенком вправе воспользоваться правом получения жилья от Государства (смотрите внимательно положения Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).
Всего доброго.
Без согласия органов опеки в таком случае нельзя продать квартиру или снять с регучета ребенка
Ответ отключен модератором